Оператор связи «Мегафон» провел исследование более 100 моделей смартфонов, представленных на российском рынке (есть в распоряжении редакции), и выявил ряд системных технических недочетов. Согласно результатам анализа, 68% протестированных устройств демонстрируют низкую пропускную способность в сетях 3G и 4G, что не позволяет пользователям получать доступ к интернету на максимально возможных скоростях, предоставляемых инфраструктурой оператора.
В компании подчеркнули, что выявленные дефекты напрямую влияют на качество пользовательского опыта. «Обе проблемы приводят к снижению фактической скорости передачи данных относительно технических возможностей сети оператора», — констатировали представители «Мегафона», комментируя влияние программных и аппаратных ошибок на работу гаджетов.
Одной из ключевых проблем, затронувшей 65% изученных моделей, стала неспособность устройств корректно объединять сигналы от нескольких базовых станций в единый канал. Специалисты связывают это с ошибками в реализации технологии агрегации несущих частот. Кроме того, у 40% смартфонов были обнаружены сложности с автоматическим подключением к сети из-за некорректной настройки точек доступа, а 25% устройств не смогли обеспечить стабильную передачу данных на гарантированной скорости.
Помимо сетевых ограничений, исследование выявило проблемы с локализацией и стабильностью работы программного обеспечения. Так, 40% моделей имеют некачественный перевод интерфейса на русский язык или вовсе лишены его в отдельных разделах меню. Еще 31% смартфонов демонстрируют нестабильную работу при повышенных нагрузках. «Мегафон» не раскрывает названия конкретных брендов и их происхождение, однако отмечает, что данные недостатки носят массовый характер среди широкого спектра представленных в продаже устройств.
Ранее эксперты заявили, что законопроект об ИИ, который вынесен Минцифры на общественное обсуждение, создает избыточные требования для производителей смартфонов, угрожая стабильности работы устройств и пользовательскому опыту.


_69e0a09d9f02e.jpg)