img
img14 февраля 2022 в 14:05

Данные «Роскосмоса» с ИИ используют для пресечения незаконной вырубки лесов

Правительство планирует использовать данные дистанционного спутникового зондирования земли, дополненные технологиями искусственного интеллекта, для борьбы с незаконными вырубками леса.

Правительство планирует использовать данные дистанционного спутникового зондирования земли, дополненные технологиями искусственного интеллекта, для борьбы с незаконными вырубками леса.

Вице-премьеры Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели совещание компании «ТерраТех» в составе холдинга «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос». Абрамченко, Борисову и главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину показали программно-аппаратные комплексы приема информации со спутников дистанционного зондирования Земли, лабораторию искусственного интеллекта «ТерраТеха», где ведется тематическая обработка и анализ данных со спутниковых снимков с параллельным обучением нейросетей для обработки этих данных в рамках проекта «Цифровая Земля».

По словам Абрамченко, многие из продемонстированных решений необходимы для повышения эффективности работы в лесном комплексе.

«На сегодняшний день потребность лесного хозяйства актуальными данными российской космической съемки обеспечивается на уровне 50%. Для лесного комплекса важно повышать возможности и применение данных дистанционного зондирования Земли. Это позволит внедрить современные технологии дистанционной оценки лесных ресурсов, повысить скорость, объемы и качество проведения лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, мониторинга пожаров, вырубок и воспроизводства лесов», — приводятся в сообщении «Роскосмоса» словам Абрамченко.

Она также отметила, что в пилотном режиме планируется интеграция системы ЛесЕГАИС, обеспечивающей прослеживаемость древесины, и данных «Цифровой Земли» Роскосмоса для выявления изменений в состоянии лесов.

«Космические снимки должны формировать доказательную базу незаконной вырубки без выезда инспектора на место. Тогда контролеры смогут применять эффективные меры реагирования на незаконную рубку леса даже на отдаленных территориях», — пояснила Абрамченко.

Пилотный проект с данными со снимков, дополненных ИИ, будет запущен Рослесхозом совместно с «Роскосмосом» в 2022 году в Иркутской и Архангельской областях.

Летом прошлого года сообщалось, что производитель электрозащитного и электронного оборудования «Импульс» совместно с компанией «Спутниковая система «Гонец» (в составе «Роскосмоса») завершает разработку и проводит испытания опытного образца универсальной спутниковой платформы, предназначенной для оперативного сбора и передачи данных о состоянии электросетей и трубопроводов с различных датчиков, измерителей напряжения, силы тока, температуры, газоанализаторов и другого оборудования.

Читайте также

Похожие материалы

Что сегодня сдерживает развитие рынка ЦОД в России?

23.07.2026

«Нужно разбирать проблему глубже»: чем чреваты исключения в концепции маркировки МАВ

29.05.2026

В АКС назвали причину перезапуска деятельности ассоциации

18.02.2026

РКН продолжит работу над законопроектом о реестре каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч подписчиков

06.09.2024

«Не золотые» диапазоны для 5G

24.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции