img
img25 марта 2022 в 13:28

Эластичный полимер станет основой для гибких дисплеев

Американские ученые из Стэнфордского университета разработали эластичный светящийся полимер, из которого можно изготавливать дисплеи нового типа. Исследователи опубликовали статью в журнале Nature, в которой объяснили принципы создания растягиваемого, гибкого дисплея.

Американские ученые из Стэнфордского университета разработали эластичный светящийся полимер, из которого можно изготавливать дисплеи нового типа. Исследователи опубликовали статью в журнале Nature, в которой объяснили принципы создания растягиваемого, гибкого дисплея.

Изобретение основано на новом способе получения эластичного светоизлучающего полимера: он очень яркий и работает как нить накала в лампочке. Сам дисплей создан из синтетических пластиковых материалов. Ученым удалось добиться того, что максимальная яркость устройства примерно в два раза выше, чем у обычного телефона. Также его можно растянуть в два раза. Большинство светоизлучающих полимеров жесткие и трескаются при растяжении. Для повышения гибкости к ним добавляют эластичные изоляционные материалы, такие как резина. Но эти добавки снижают электропроводность, поэтому нужно высокое напряжение для генерации даже тусклого света.

Три года назад аспирант Чжитао Чжан обнаружил, что светоизлучающий полимер желтого цвета — Superyellow — не только становится мягким и податливым, но и излучает более яркий свет, если его смешать с одним из типов полиуретана. В отличие от резины, нановолокна обеспечивают дисплею мягкость и не препятствует потоку электричества. После этого открытия группа также создала эластичные красные, зеленые и синие светоизлучающие полимеры. Дальше она соединила оставшиеся компоненты электронного дисплея.

В результате прототип нового экрана содержит семь слоев. Два внешних — это подложки, которые заключают дисплей во что-то вроде оболочки. Внутри два слоя электродов и светоизлучающий слой, который расположен в центре. В результате получилась цельнополимерная пленка, которую можно приклеить к руке или пальцу: она не рвется при сгибании.

Ранее мы писали, что российский чип для транспортной карты «Тройка» проходит финальное тестирование производителем.

Читайте также

Похожие материалы

Разработчик процессора «Иртыш» планирует расширить штат инженерами-разработчиками

02.02.2026

За обслуживание телевизионных антенн в Норильске заплатят 23,7 млн рублей

27.12.2024

Иван Рыль (Bercut): сейчас уже тот период, когда мы говорим о реальном применении ИИ в телекоме

20.04.2026

На Elecard Media Congress 2025 эксперты обсудили новые тренды в видеообработке и вещании

29.05.2025

Римма Мангушева (ExpoElectronica): Выставка приобрела грандиозные масштабы

30.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции