img
img19 мая 2026 в 16:35

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

Зарубежные компании всё чаще озвучивают идеи разворачивать мобильные, в том числе корабельные дата-центры. В России эта технология тоже имеет перспективы, но «не сейчас» — виной тому привычки заказчиков.

Зарубежные компании всё чаще озвучивают идеи разворачивать мобильные, в том числе корабельные дата-центры. В России эта технология тоже имеет перспективы, но «не сейчас» — виной тому привычки заказчиков.

Глава «РТК-ЦОД» Давид Мартиросов в беседе с «Телеспутником» обсудил пример зарубежных компаний, которые всё чаще вынашивают планы о развёртывании центров обработки данных в космосе или открытом океане. Мартиросов отметил, что ЦОДы вряд ли окажутся запущены в космос в ближайшие годы, но допустил появление плавучих дата-центров.

«В космосе нет, это всё-таки очень специфичная история, она и нужна для специфических задач. А в океане, у этих технологий перспектива есть. Она позволяет упростить вопросы, связанные с охлаждением», — пояснил Мартиросов.

Однако, по его словам, основным ограничением для таких проектов являются не технологии, которые уже позволяют создать плавучий ЦОД. Однако размещать такой объект придётся где-то в отдалении, в регионах — к чему заказчики пока не готовы.

«Это возможно, правда наверное не сейчас. Сейчас заказчикам нужны ЦОДЫ в Москве. Они привыкли, инвестировали в собственную инфраструктуру на протяжении многих лет, и конечно им тяжело даётся эта идея перехода куда-нибудь в регион», — добавил Мартиросов.

Ранее «Телеспутник» писал, что свой проект плавучего ЦОД представила компания Samsung. Дата-центр, размещённый на корабле, будет курсировать вблизи береговых линий и подключаться к береговой инфраструктуре.   

Читайте также

Похожие материалы

Олег Грищенко («Ростелесеть»): многие требования для операторов станут невыполнимыми

13.05.2026

Администрация Красноярска выделила 39,1 млн рублей на освещение своей деятельности на ТВ

27.12.2024

Банки готовы реализовывать деньги через кредитование ЦОД

27.06.2025

Наталья Палаткина («Трайтэк»): почему выгодна прокладка кабеля под землей

08.05.2026

Эксперт рассказала о главных проблемах в продвижении российского кино за рубежом

19.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции