img
img10 августа 2023 в 12:50

Горелкин: российским ИТ-компаниям необходимо переходить на отечественные корпоративные VPN

Депутат ГД Антон Горелкин призвал российские компании к переходу на отечественные корпоративные VPN. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Депутат ГД Антон Горелкин призвал российские компании к переходу на отечественные корпоративные VPN. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Минцифры и РКН помогают российским компаниям решать проблемы с корпоративными VPN, сервисами, которые используются для шифрования канала подключения сотрудников, работающих из дома. При этом очевидно, что нашим компаниям нужно переходить на отечественные решения. В индустрии говорят, что переход на другие технологии удаленного доступа для ИТ компании с десятками тысячами сотрудников обойдется в миллиарды рублей. Тем не менее, иного выхода я не вижу», — написал Горелкин.

Он также добавил, что «интернет ждет фрагментация: деление на анклавы. Глобальности пока не получилось и в ближайшее время не получится».

Ранее «Телеспутник» писал, что клиенты МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2, Yota, «Тинькофф Мобайл» и других операторов начали жаловаться на блокировку VPN. Перебои в работе сервисов, использующих протокол OpenVPN, начались еще в мае 2023 года, однако 7 августа проблемы были зафиксированы с не менее популярным протоколом WireGuard.

Читайте также

Похожие материалы

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Михаил Доброхотов (GS Group): Обязательства по форвардным контрактам могут стать стимулом для развития микроэлектроники

08.10.2025

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

Оценены перспективы отказа крупного бизнеса от иностранных «облаков»

11.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции