Между тем, Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), крупнейшая в мире международная некоммерческая профессиональная ассоциация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, планирует завершить разработку стандарта Wi-Fi 8 к 2028 году. Но TP-Link ожидает, что ее потребительские устройства появятся на рынке до официального утверждения стандарта.
Как и предыдущие поколения, Wi-Fi 8 будет работать в диапазонах 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц, пропускная способность канала останется на уровне 320 МГц. Теоретически максимальная скорость в рамках новой технологии составит 46 Гбит/с. Однако это в Wi-Fi 8 это не главное. Стандарт нацелен на надежность и стабильность связи, особенно при одновременном подключении нескольких устройств.
Такую точку зрения на Wi-Fi 8 сейчас, к примеру, разделяет производитель чипов Qualcomm. Там считают, что в следующем поколении Wi-Fi приоритетными должны быть более плавная работа, меньшая задержка сигнала и хорошая координация между большим количеством устройств.
Wi-Fi 8 в особенности может быть полезен бизнесу, который использует беспроводные системы для автоматизации производства. Новый стандарт позволит роботам, промышленным машинам, беспилотным летательным аппаратам и автономным транспортным средствам беспрепятственно обмениваться данными даже во время движения.
В настоящее время в Европе разворачивают сети Wi-Fi 7, в США этот процесс идет быстрее во многом благодаря инвестициям и наличию таких гигантов, как Qualcomm и Cisco. В России на рынке присутствуют устройства с поддержкой такого стандарта, однако из-за отсутствия инфраструктуры и нормативной базы по частотному диапазону, Wi-Fi 7 пока не получил развития. Таким образом, в России сейчас в основном используется Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6.
Ранее сообщалось, что российские телеком-операторы в 2024 году увеличили свои доходы от предоставления публичного Wi-Fi.


