img
img03 ноября 2023 в 11:37

Минцифры не ждет роста тарифов операторов связи выше инфляции из-за отмены льгот

Планируемая отмена льготной ставки по оплате за использование операторами радиочастот LTE не вызовет повышения тарифов для абонентов мобильной связи выше уровня инфляции, об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Планируемая отмена льготной ставки по оплате за использование операторами радиочастот LTE не вызовет повышения тарифов для абонентов мобильной связи выше уровня инфляции, об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

«У нас с 2011 года действует льготная ставка на оплату использования LTE, она 0,1. Но эта ставка стимулирует проникновение новых технологий, а LTE уже точно не новая технология. В этом смысле мы рассматриваем вопрос о повышении платы», - сказал Шадаев, сообщило РИА Новости.

Также глава Минцифры ответ отрицательно на вопрос о том, вызовет ли это повышение тарифов для пользователей. «Это все в рамках, как мы говорим, индекса потребительских цен. Общая формула – что это не приведет к росту тарифов выше ИПЦ», - подчеркнул Шадаев. Также он добавил, что этот вопрос уже обсуждался с операторами связи.

Ведомство пока «ведет расчеты» на сколько вырастут затраты операторов при отмене льготной ставки платы за частоты для LTE, сообщил министр.

Ранее «Телеспутник» рассказывал о том, какие предметы в доме тормозят интернет.

Читайте также

Похожие материалы

Витрина вместо каталога: новая реальность российских онлайн-кинотеатров

31.08.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Могут просто «выключить»: как реформа связи может отразиться на рынке платного ТВ

03.09.2026

Магия живого театра: дан старт новому этапу проекта «Золотой фонд театральных постановок России»

22.05.2026

ИИ бояться — на работу не ходить

03.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции