img

123RF

img09 октября 2026 в 17:05

Минобороны Японии готовит программу по замещению спутников после атак

Министерство обороны Японии планирует создать систему оперативной замены спутников, выведенных из строя в ходе атак или чрезвычайных ситуаций, с помощью разработки малых ракет быстрого производства. Программа направлена на повышение автономности космической группировки страны и снижение зависимости от зарубежных пусковых мощностей.

123RF

Министерство обороны Японии планирует создать систему оперативной замены спутников, выведенных из строя в ходе атак или чрезвычайных ситуаций, с помощью разработки малых ракет быстрого производства. Программа направлена на повышение автономности космической группировки страны и снижение зависимости от зарубежных пусковых мощностей.

Как сообщает издание Yomiuri, японское оборонное ведомство намерено запустить инициативу по обеспечению устойчивости орбитальной инфраструктуры. В рамках проекта планируется разработка малых ракет, которые можно оперативно производить и запускать. Исследование технологий, включая использование 3D-печати, начнется в феврале 2027 года, а к марту 2028 года ведомство рассчитывает определить основные принципы программы.

Реализацией проекта займутся частные компании, которые возьмут на себя процессы разработки и эксплуатации носителей. В связи с дефицитом стартовых площадок рассматриваются альтернативные способы запуска, включая использование мобильных установок, морских платформ и авиации. Новые ракеты предназначены для вывода на орбиту малых спутников, способных к быстрому вводу в эксплуатацию для восстановления утраченных функций группировки.

В настоящее время на долю внутренних запусков приходится около 50 % общего объема космических миссий Японии. Правительство страны намерено увеличить этот показатель до 60—80 % к 2040 году. Помимо системы оперативной замены, Токио ведет работу над созданием группировки из шести «спутников-телохранителей», предназначенных для защиты аппаратов от внешних угроз. Испытания первого такого аппарата запланированы на 2028 год, а серийные запуски ожидаются в период с 2033 по 2035 финансовый год.

Ранее «Телеспутник» сообщил, что япония усиливает свою альтернативу GPS: на орбиту готовятся к отправке ещё два спутника QZSS.

Читайте также

Похожие материалы

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

ИИ в корпоративных функциях стал позволять бизнесу перераспределять и сокращать штат

07.10.2026

«Мы вновь становимся великой страной, как когда-то Советский Союз»: эксперты о рынке микроэлектроники

07.10.2026

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции