img
img09 октября 2025 в 17:21

МТС в течение двух лет планирует полностью свернуть сеть 3G

До конца 2026 года телеком-оператор МТС планирует выключить большинство станций стандарта третьего поколения 3G, а в последующем закрыть оставшиеся незначительные базовые станции. Освободившийся частотный ресурс планируется направить на развитие 4G.

До конца 2026 года телеком-оператор МТС планирует выключить большинство станций стандарта третьего поколения 3G, а в последующем закрыть оставшиеся незначительные базовые станции. Освободившийся частотный ресурс планируется направить на развитие 4G.

В третьем квартале 2025 года оператор мобильной связи уже отключил сети третьего поколения в девяти городах, сообщает «Интерфакс». Речь идёт о населённых пунктах в Адыгее, Краснодарском крае, Челябинской области, Ярославской области, Приморском крае, Хабаровском крае, Калининградской области и Самарской области. До конца текущего года планируется отключить базовые станции 3G вдоль Черноморского побережья.

МТС приступила к отключению 3G в 2023-2024 годах, в первом полугодии 2025 года компания прекратила использование сетей 3G в 12 городах.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует в октябре этого года рассмотреть вопрос о проведении эксперимента по внедрению 5G в России на частотах, которые используются стандартом 3G. Опытной зоной такой технологии станет московский метрополитен.

Читайте также

Похожие материалы

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Матч ТВ» защитит товарным знаком свой новый логотип

23.12.2024

«Съёмочная группа – это семья»: показываем закулисье программы «Вот это дом!»

20.08.2025

СК РФ объявил четыре аукциона на поставку ПАК и АПК

20.01.2025

«Долгое государство ерунды»: ботшит как базовая услуга

12.06.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции