«Цифровая экосистема МТС расширила покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции "Прогресс"», — отметили в пресс-службе компании. Это позволит исследователям и инженерам использовать голосовую связь и мобильный интернет в условиях Антарктиды, сообщает ТАСС.
Для реализации проекта специалисты построили базовую станцию на станции «Прогресс» и организовали радиорелейную линию связи длиной 13 км до стоянки судов в бухте. Это решение обеспечивает сигнал в местах, где прокладка оптоволоконного кабеля затруднена из-за ледников и сложного рельефа.
Станция «Прогресс» является важным логистическим узлом на востоке Антарктиды, откуда отправляются исследователи и доставляются грузы на базу «Восток». Здесь круглый год ведутся научные проекты по биологии, гидрологии и океанологии, а также прием спутниковой информации о состоянии морского ледяного покрова.
Ранее «Телеспутник» писал, что в самом северном населенном пункте России проблема связи была и остается актуальной сегодня. Спустя век с момента образования, единственным способом обеспечить жителей связью и цифровым телевидением остается спутниковый канал. Это значит, что у жителей поселка Диксон Красноярского края есть доступ к современным технологическим решениям. Так, российский оператор спутникового телевидения «Триколор» в качестве новогоднего подарка доставил в Диксон на атомоходе «Урал» комплекты спутникового ТВ и мультимедийное оборудование для социальных учреждений поселка.


