В соответствующему выводу пришли физики из Томского политехнического университета и Института теплофизики СО РАН. Исследование проводилось в рамках программы «Приоритет-2030», сообщает ТАСС. Примечательно, что ранее самым перспективным технологическим решением для регулирования температуры серверного «железа» считалось распылённое охлаждение. Однако в действительности оно малоэффективно.
По словам профессора ТПУ Семёна Сыродого, в ходе эксперимента удалось с помощью эксперимента определить, как при испарении воды изменилась температура в тонком слое материала, который прилегает к границе раздела «капля воды - пластина нагретого металла». Для этого был подготовлен специальный стенд, а в роли «испытуемого» была специальная пластина из стали и меди, которая имитировала поверхность электронного оборудования. Также ученые разработали математическую модель, описывающую процесс испарения капель воды с нагретой поверхности.
По словам учёных, полученные результаты несут важное практические применение. «Проектирование систем охлаждения компонентов высокотемпературного электронного оборудования исключительно на основе отдельных капель охлаждающей жидкости без реализации дополнительных мер по увеличению теплоотвода нецелесообразно», — приходят к выводу учёные.
Ранее ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН рассказали о планах выращивать материалов в условиях космического вакуума. Предполагается, что подобный способ откроет новые возможности для создания сверхчистых материалов на орбите.


