img
img27 октября 2023 в 10:21

В России заработает оператор наземной инфраструктуры приема спутниковых данных

Оператор наземной инфраструктуры для приема спутниковых данных для граждан и коммерческих компаний может появиться в России, сообщили в Фонде поддержки проектов НТИ.

Оператор наземной инфраструктуры для приема спутниковых данных для граждан и коммерческих компаний может появиться в России, сообщили в Фонде поддержки проектов НТИ.

«Учитывая, что к 2030 году планируется вывести на орбиту 60 новых спутников земного мониторинга, ресурс потребуется колоссальный. Обработка этих данных позволит создавать новые сервисы, технологии и решения, включая, например, высокоточную навигацию, мониторинг лесов, незаконные вырубки и др.», — процитировали в фонде Медведева, сообщил ТАСС.

Также фондом было отмечено, что созданием сети станций приема занимается российская компания, предоставляющая услуги приема и тематической обработки изображений Земли из космоса ГК «Сканэкс». По словам этой компании, к 2030 году планируется расширить количество станций приема и обработки данных еще 12 аппаратами. Это необходимо, так как количество спутников растет и пропорционально увеличивается объем поступающей с них информации. Срок реализации проекта пока неизвестен.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что в Ярославле откроется логистический центр для производства спутников.


Читайте также

Похожие материалы

Нобелевская медаль и жизнь в кадрах: GS Group в день своего рождения открыл выставку, посвящённую Алфёрову

11.04.2025

Прогнозы DIGINEERING сбываются: виртуальные операторы (MVNO) набирают обороты

13.01.2025

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Тренд нашего времени – коллаборации между онлайн-кинотеатрами и телеканалами

20.11.2024

Михаил Доброхотов (GS Group): Обязательства по форвардным контрактам могут стать стимулом для развития микроэлектроники

08.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции