img
img28 октября 2025 в 16:34

Власти предлагают новые условия аукциона по частотам 5G для операторов

Правительство прорабатывает ряд льгот для телеком-компаний в рамках распределения частот для сетей 5G. Среди возможных мер — увеличение числа частотных лотов и уменьшение их стартовой цены.

Правительство прорабатывает ряд льгот для телеком-компаний в рамках распределения частот для сетей 5G. Среди возможных мер — увеличение числа частотных лотов и уменьшение их стартовой цены.

Согласно обсуждаемым инициативам, количество лотов на аукционе может быть увеличено с двух до четырех. Это позволит каждому из крупных операторов получить нужные частоты. Также среди предложений — снижение начальной стоимости лотов и разрешение на применение импортного оборудования для ускоренного развертывания сетей, передают «Известия».

В Министерстве цифрового развития подтвердили, что идет активное обсуждение условий торгов, изначально намеченных на конец 2025 года. В ведомстве надеются достичь компромиссного решения, которое даст операторам возможность окупить инвестиции в инфраструктуру и выполнить обязательства по покрытию связи.

Аналитики называют предлагаемые шаги обоснованными, поскольку они сократят первоначальные затраты операторов и ускорят внедрение технологии 5G в России. Запуск сетей следующего поколения к 2026 году выглядит более достижимым за счет использования уже имеющегося импортного оборудования и частотного ресурса.

Первоначальная схема аукциона с двумя лотами в диапазоне 4,8–4,99 ГГц не была поддержана операторами связи. В настоящее время рассматривается ее серьезная корректировка, направленная на достижение более сбалансированного развития телекоммуникационной отрасли.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в России развёртывание перспективных сетей связи 6G может столкнуться с меньшими трудностями в части доступности радиочастотного ресурса по сравнению с нынешней ситуацией вокруг 5G

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий