img
img25 июля 2019 в 10:44

Госдума осенью рассмотрит законопроект о штрафах за нарушение хранения данных россиян

Государственная дума в осеннюю сессию намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, который предусматривает введение штрафов за хранение персональных данных россиян за рубежом. Изначально законопроект планировали рассмотреть 24 июля.

Государственная дума в осеннюю сессию намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, который предусматривает введение штрафов за хранение персональных данных россиян за рубежом. Изначально законопроект планировали рассмотреть 24 июля.

По словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, нет необходимости рассматривать в первом чтении законопроект, который, очевидно, не будет принять в весеннюю сессию, сообщает ТАСС.

Законопроект предусматривает санкции для операторов, которые при сборе персональных данных о россиянах, в том числе через интернет, не выполнили предусмотренное законом требование о систематизации и хранении данной информации в базах данных исключительно на территории РФ. Согласно документу, штраф за такое правонарушение для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. руб., для юридических лиц — от 2 млн до 6 млн руб.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Телеспутник-Экспресс»: робот в «Сапсане» угощает игристым, а стриминги запускают 24/7 ИИ-канал

07.08.2026

Минпромторг РФ намерен определить условия контрактов take-or-pay в электронике

22.09.2025

Андрей Себрант, («Яндекс»): «Статистика реальной эксплуатации автономного транспорта уже подтверждает его безопасность»

29.07.2026

Эксперты назвали ключевые законодательные изменения в телекоме в 2025 году

29.12.2025

В Москве завершился юбилейный «ТелеМультиМедиа Форум 2026»

03.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции