Министерство опубликовало поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 14 февраля. Ведомство предложило ввести понятие «большие данные», «оператор больших данных» и «обработка больших данных». Принципы обработки таких данных, права и обязанности операторов, а также порядок хранения определит правительство. Создать реестр операторов больших данных и контролировать их оборот и обработку должен будет Роскомнадзор, предлагается в документе.
В Ассоциации больших данных считают, что этот законопроект противоречит задачам Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. В частности, если поправки будут приняты, это усложнит доступ к обезличенным данным, включая собираемые государственными органами и медицинскими организациями, пишет РБК.
В отзыве Ассоциации отмечается, что законопроект носит рамочный характер, его нормы предстоит уточнять подзаконными актами, что «повлечет риски избыточного регулирования отрасли аналитики больших данных и может стать сдерживающим фактором для развития рынка данных».
Поправки в закон также создадут неравные правовые условия для отечественных и иностранных обработчиков больших данных, считают участники ассоциации. «Иностранные компании будут продолжать накапливать большие объемы, в том числе пользовательских данных, разрабатывать на их основе инновационные цифровые продукты для реализации на территории России и при этом игнорировать обременительные требования российского законодательства, что с высокой долей вероятности повлечет еще большее технологическое отставание России на мировых цифровых рынках», — говорится в письме.
_________________________