img
img17 февраля 2017 в 15:21

SpaceX отложил запуски спутников операторов SES и Iridium

Пуск ракеты-носителя со спутником SES-10 на борту, который должен был состояться на этой неделе, снова отложен – на этот раз как минимум до 5 марта. Оператор спутниковой связи Iridium также сообщает о переносе запуска своих спутников на середину июня вместо середины апреля.

Пуск ракеты-носителя со спутником SES-10 на борту, который должен был состояться на этой неделе, снова отложен – на этот раз как минимум до 5 марта. Оператор спутниковой связи Iridium также сообщает о переносе запуска своих спутников на середину июня вместо середины апреля.

Причина задержек — проблемы космического агентства SpaceX после возгорания и потери ракеты-носителя Falcon 9 в начале сентября. Представители SpaceX неоднократно заявляли, что компания будет проводить запуски каждые две недели. Однако это возможно только после восстановления пострадавшей в результате пожара стартовой площадки 40 на космодроме мыса Канаверал. В настоящее время запуски SpaceX проводятся с площадки 39А, взятой в аренду у NASA на 20 лет. Проблемы на мысе Канаверал затрагивают и другие проекты SpaceX. Так, вывод десяти спутников связи Iridium откладывается, несмотря на то, что он должен произойти со стартовой площадки базы Ванденберг.

Кроме SES и Iridium в вынужденной очереди на орбиту ждут запуска спутники катарский Es’Hail-2, EchoStar105/SES-11, испанский Amazonas-5 и другие космические аппараты. В начале прошлого года SpaceX планировал провести 18 запусков, из которых успешно реализованы были только 8, а остальные 10 перенесены на 2017 год, из-за чего пусковое расписание стало крайне плотным. _________________________ 

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram и каждое утро получайте подборку главных новостей телевизионной отрасли. Перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Почти половина российских компаний обезличивают персональные данные

19.12.2024

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

Технологию внедряют, а процесс оставляют прежним

27.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции