Согласно закону «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу с 1 января 2018 года. Однако Национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии операторам, ссылаясь на закон «О телекоммуникациях». Таким образом, данным постановлением планируется исключить расхождения между двумя законами, пишет UBR.ua.
Стоимость некоторых лицензий для сотовых операторов составляет более 8 млн гривен. Для интернет-провайдеров она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах.
Операторы мобильной связи, кроме лицензии на вид деятельности, получают также лицензии на радиочастотный ресурс – их стоимость выше. Также операторы получают пакет других разрешений: на номерной ресурс, разрешения ЭМС и на эксплуатацию и т. д.
Участники рынка считают, что отмена лицензий на вид деятельности не окажет значительного влияния на стоимость услуг для потребителей.
На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, он должен заработать спустя три месяца с момента публикации.
_________________________