img
img20 апреля 2018 в 17:27

В СОГАЗе считают преждевременными разговоры о потере Angosat-1

Компания СОГАЗ, которая выступает одним из страховщиков спутника Angosat-1, не располагает заключением комиссии о судьбе этого космического аппарата. В связи с этим, считают в СОГАЗе, говорить «о чем-либо конкретном пока преждевременно».

Компания СОГАЗ, которая выступает одним из страховщиков спутника Angosat-1, не располагает заключением комиссии о судьбе этого космического аппарата. В связи с этим, считают в СОГАЗе, говорить «о чем-либо конкретном пока преждевременно».

Angosat-1 был запущен с космодрома Байконур 27 декабря 2017 года. Через некоторое время после запуска контакт со спутником прекратился. В начале апреля космический аппарат вошел в зону радиовидимости, но попытки восстановить с ним связь пока успехом не увенчались. Источник ТАСС в ракетостроительной отрасли заявил, что специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата.

Сейчас СОГАЗ выясняет обстоятельства этой ситуации, находясь в тесном взаимодействии со страхователем, рассказал «Теле-Спутнику» руководитель пресс-службы АО «СОГАЗ» Алексей Гусев. «Если информация о страховом случае подтвердится, СОГАЗ выполнит все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования», — подчеркнул он.

Angosat-1 был застрахован на сумму $121 млн. Помимо СОГАЗа, страховщиком спутника также выступает «ВТБ Страхование».

Angosat-1 должен был стать первым спутником связи Анголы. Его разработчиком выступила ракетно-космическая корпорация «Энергия». По информации «Известий», до конца мая между Россией и Анголой должны завершиться переговоры о создании спутника Angosat-2, который заменит Angosat-1.

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Узнайте о российской VSAT-индустрии из первых рук. Telesputnik Awards — лучшие проекты, операторы и установщики.

Читайте также

Похожие материалы

Правительство возложило «ГосТех» на Сбербанк и «Ростелеком»

03.12.2024

Без позитива: экономика сыграла против технологий

13.02.2025

Олег Стручковский («Триколор»): К нашему бренду высокая лояльность

01.07.2025

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

Программы по ИИ привлекают абитуриентов с рекордными баллами ЕГЭ

04.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции