img
img16 июля 2025 в 10:20

Почему телеком-отрасли не хватает техспециалистов: спрос с каждым годом только растёт

На телеком-рынке рынке труда по-прежнему наблюдается дефицит технических специалистов. И хотя за год число вакансий в сфере связи и телекоммуникации снизилось на 9%, в расчете за два года спрос на персонал вырос на 12%, свидетельствуют данные российского онлайн-сервиса SuperJob. Ситуацию на рынке труда можно назвать острой, говорят компании связи.

На телеком-рынке рынке труда по-прежнему наблюдается дефицит технических специалистов. И хотя за год число вакансий в сфере связи и телекоммуникации снизилось на 9%, в расчете за два года спрос на персонал вырос на 12%, свидетельствуют данные российского онлайн-сервиса SuperJob. Ситуацию на рынке труда можно назвать острой, говорят компании связи.

Самыми востребованными специальностями сейчас являются инженер технической поддержки (больше всего таких вакансий было в июне 2025 года), сервисный инженер, инженер-энергетик, инженер по обслуживанию базовых станций и инженер-электрик. Средняя зарплата (на руки, после уплаты налогов) для таких специалистов в Москве составляет от 120 до 130 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 100 до 110 тыс. рублей.

Как рассказали «Телеспутнику» в пресс-службе SuperJob, за год средняя зарплата в Москве инженеров-связистов выросла на 4-9%, в Петербурге – на 5-11%.

Согласно данным сервиса, зарплатные предложения связистам в Волгограде на 42% меньше, чем в Москве, в Екатеринбурге - на 26-28% меньше, в Казани и Красноярске - на 31-32%, в Краснодаре – на 32-33%, в Ростове-на-Дону – на 33-34%, в Новосибирске - на 30%, в Омске - на 39-40%.

Нет спецов для базовых станций

Дефицит инженеров для телекоммуникационной отрасли связан, во-первых, с высоким спросом на фоне развития инфраструктуры, включая строительство сетей 5G, расширением интернет-покрытия в регионах, рассказали «Телеспутнику» в пресс-службе «Ростелекома». Во-вторых, нехватка специалистов – следствие конкуренции среди работодателей, а, в-третьих, дефицит связан с недостатком профильных кадров - рынок выпускников профильных вузов и колледжей не успевает за растущими потребностями отрасли.

«Рынок таких специалистов достаточно узкий, а спрос на них высокий», - пояснил собеседник.

Больше всего компании не хватает инженеров по монтажу сетевого оборудования, инженеров-энергетиков, специалистов по беспроводным сетям, инженеров техподдержки, а также линейных кабельщиков-спайщиков и специалистов по обслуживанию базовых станций.

Примерно то же самое говорят в «ТрансТелеКоме». «Если брать в поле зрения рабочие специальности, то чаще всего потребность возникает в таких трудовых кадрах как монтажники связи, специалисты по строительству и настройке базовых станций, прокладке сетей», - сообщили в пресс-службе компании.

Представитель одного из петербургских провайдеров, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Телеспутнику», что компании не хватает именно технически подкованных инженеров. «Как правило, это люди, которые отработали хотя бы один-два года. Но молодые устаиваются на меньший срок и уходят, так ни в чем не разобравшись», - посетовал сотрудник компании. 

Учить новых, сохранять старых

В «ТрансТелеКоме» отмечают, что часть вакансий требует серьезного профессионального опыта, но оператор готов рассмотреть и предоставить необходимое обучение новым сотрудникам без опыта – и за это надо быть благодарными их наставникам, отмечают в компании.

«Для большинства позиций предпочтение отдается специалистам с опытом работы от одного до трех лет. Однако есть и вакансии, где мы готовы рассматривать выпускников колледжей и вузов, особенно если они прошли стажировку или практику в нашей компании», - пояснили в «Ростелекоме».

МТС сейчас делает ставку на сохранение опытных специалистов через развитие системы мотивации, а на привлечение молодых специалистов - через расширение взаимодействия с учебными заведениями, рассказали в компании. «С несколькими учебными заведениями уже имеются партнерское взаимодействие, создаются специальные программы, которые еще на этапе обучения молодых специалистов позволяют получать знания для работы», - сообщили в МТС.

Ранее сообщалось, что дефицит кадров в российской электронике достиг серьезных размеров.

 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий