img
img03 февраля 2026 в 14:49

ЦМУ ССОП: самая мощная DDoS-атака в январе длилась почти шесть дней

В Роскомнадзоре рассказали об итогах деятельности Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) в январе 2026 года. Сообщается, что за данный период ЦМУ ССОП заблокировало 4 865 фишинговых ресурсов, а также 281 сайт, занимавшийся распространением вредоносного программного обеспечения.

В Роскомнадзоре рассказали об итогах деятельности Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) в январе 2026 года. Сообщается, что за данный период ЦМУ ССОП заблокировало 4 865 фишинговых ресурсов, а также 281 сайт, занимавшийся распространением вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, эксперты отразили 1052 DDoS-атаки, направленные на информационные системы субъектов государственного управления, организаций финансового и топливно-энергетического секторов, высших учебных заведений и операторов связи. Максимальная мощность зафиксированной атаки достигла 156,58 Гбит/с при скорости 27,56 млн пакетов в секунду. Один из инцидентов продолжался почти шесть дней — 5 суток 22 часа 51 минуту. 

Основной вектор DDoS-угроз был нацелен на телекоммуникационную отрасль, причём наибольшее количество инцидентов специалисты обнаружили в Центральном федеральном округе. Чаще всего атаки совершались с IP-адресов, зарегистрированных на территории Соединённых Штатов, Бразилии, Германии, Франции и Нидерландов. 

В рамках мониторинга также было выявлено и устранено 771 нарушение маршрутизации интернет-трафика, допущенное со стороны 193 организаций. 

Ранее «Телеспутник» сообщал, что РКН за год выписал онлайн-кинотеатрам штрафов на 40 млн рублей за распространение запрещённой информации.

Читайте также

Похожие материалы

Большие данные — большому городу: как работает «цифровой мозг» Петербурга

25.05.2026

Ленобласть закупит аппаратуру спутниковой навигации на 13 млн рублей

19.11.2024

«Затишье перед бурей»: известные хакерские группировки могут готовить новые атаки на российские компании

08.08.2025

Кредит доверия

14.05.2025

Солнце по подписке. Американский стартап использует российскую идею по доставке солнечного света на Землю

06.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции