img
img01 ноября 2025 в 13:05

Мировой рынок телевидения и видео достигнет $1 трлн к 2030 году

Совокупный годовой доход традиционного, эфирного, телевидения и рынка онлайн-видео с учетом подписок, транзакций и рекламы к 2030 году достигнет $1 трлн. Такие выводы сделали аналитики Omdia на основе своих исследований.

Совокупный годовой доход традиционного, эфирного, телевидения и рынка онлайн-видео с учетом подписок, транзакций и рекламы к 2030 году достигнет $1 трлн. Такие выводы сделали аналитики Omdia на основе своих исследований.

Как ожидается, в 2025 году доход от потокового видео в мире достигнет $214,6 млрд. При этом доходы от подписки на онлайн-видео составят 77% от общего объема. Доходы от премиальной рекламы, по прогнозам, составят $42,1 млрд по всему миру, что на 15,6% больше, чем в 2024 году.

По словам представителя Omdia Адама Томаса, доля традиционного платного телевидения в мире сокращается, однако оно будет приносить значительный доход в течение многих лет. В сочетании с устойчивым ростом рынка онлайн-видео это формирует весьма позитивный сценарий и позволяет прогнозировать, что совокупный доход на обоих рынках превысит $1 трлн к 2030 году.

Доходы от платного телевидения и онлайн-видео к 2030 году, по данным Omdia:

По данным Omdia, потоковое вещание базируется на подписках, и в 2025 году общее их количество продолжает неуклонно расти. Тем не менее, с учетом насыщения рынка к 2030 году темпы роста стриминга будут снижаться, пишет портал advanced-television.

По прогнозам к 2030 году доходы от рекламы в объединенной «большой пятерке» американских -сервисов (Netflix, Prime Video, Disney+/Hulu, HBO Max и Paramount+) достигнут $24,3 млрд, что составит 20% процентов от их совокупного дохода. В 2025 году доходы этих платформ от рекламы составят 13% от общего уровня доходов.

Ранее сообщалось, что телевидение остается главным способом проведения досуга для россиян.

 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий