img
img03 сентября 2021 в 13:45

На обучение школьников ИТ-профессиям выделят 9 млрд из федерального бюджета

Порядка 9 млрд руб. заложено в федеральном бюджете на реализацию проекта Минцифры РФ по обучению школьников IT-профессиям. Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Порядка 9 млрд руб. заложено в федеральном бюджете на реализацию проекта Минцифры РФ по обучению школьников IT-профессиям. Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам Дмитрия Чернышенко, проект, который Минцифры реализует совместно с представителями бизнеса, позволит талантливым ученикам 8-11 классов пройти дополнительный двухлетний курс обучения ИТ-профессиям. Заложенные в бюджете средства позволят 240 тыс. школьников пройти обучение до 2024 года.

Вице-премьер подчеркнул, что уже в 2022 году возможность обучения получат первые 100 тыс. учеников школ. При этом в обучении будут участвовать лучшие представители ИТ-бизнеса в стране. Участие таких компаний поможет школьникам сформировать интерес к различным ИТ—специальностям, что в дальнейшем повысит шансы на поступление в профильный ВУЗ, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что в составе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» появятся двухгодичные курсы, на которых ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования.

Читайте также

Похожие материалы

От видео на 30 секунд до ИИ-полнометражки в прокате: кино будущего уже здесь

16.10.2026

«Предлагаем альтернативный подход»: участники телеком-рынка выдвинули свои предложения по реформе связи

15.10.2026

Дмитрий Гавриленко («Триколор Здоровье»): о цифровом мониторинге здоровья

14.10.2026

Цифровая трансформация в России: как ИИ и ERP‑системы меняют бизнес‑процессы и повышают операционную устойчивость

14.10.2026

«Телеспутник-Экспресс»: почему рост зарплат ИТ‑специалистов в России замедлился — причины и тренды

16.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции