img
img26 июня 2025 в 13:08

Отечественные ЦОДы теряют мелких игроков

Небольшие компании всё чаще уходят из крупных центров обработки данных (ЦОДов). Соответствующую тенденцию озвучили игроки рынка на профильной сессии в рамках Night Telecom Forum 2025.

Небольшие компании всё чаще уходят из крупных центров обработки данных (ЦОДов). Соответствующую тенденцию озвучили игроки рынка на профильной сессии в рамках Night Telecom Forum 2025.

«Мы наблюдаем отток мелких игроков. Они уходят и на их место встают более крупные игроки», – поделился мнением генеральный директор компании «Адант» Александр Костиков.

По мнению эксперта, причиной такого тренда могут быть проблемы с экономикой в предприятиях, а также законодательные ужесточения. Например, в части ФЗ №152 («О персональных данных»). Арендовать мощности в крупных ЦОДах мелким компаниям становится дорого и они мигрируют в меньшие центры.

О наблюдении тенденции «выпадения» небольших клиентов в крупных ЦОД на сессии заявил и представитель компании «Филанко» Константин Никольский. По его словам, данный тренд виден и по центрам в Москве. В столице небольшой бизнес ищет менее масштабные ЦОДы, размещение в которых не требует больших средств.

Читайте также

Похожие материалы

Энергосистема Петербурга и Ленобласти получит цифрового интеллектуального помощника

27.08.2025

Михаил Абрамский (ИТИС): Мы подходим к этапу институционализации ИИ

08.12.2025

Космические старты: для чего вузы, бизнес и «Роскосмос» выводят спутники на орбиту

30.12.2024

Обзор «Телеспутника». Как изменилась аудитория каналов сотовых операторов в Telegram и Max

27.04.2026

Боярский призвал активизировать работу по защите граждан от дипфейков

05.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции