img
img07 сентября 2026 в 09:50

Темпы роста российского облачного рынка замедлились в три раза

Российский рынок облачных услуг, еще недавно демонстрировавший двузначные темпы роста, в 2026 году вошел в фазу замедления: по данным исследования iKS‑Consulting, рост выручки провайдеров в первом полугодии едва превысил 13,6 %, а участники рынка называют главным сдерживающим фактором резкий рост стоимости оборудования для ИИ‑инфраструктуры.

Российский рынок облачных услуг, еще недавно демонстрировавший двузначные темпы роста, в 2026 году вошел в фазу замедления: по данным исследования iKS‑Consulting, рост выручки провайдеров в первом полугодии едва превысил 13,6 %, а участники рынка называют главным сдерживающим фактором резкий рост стоимости оборудования для ИИ‑инфраструктуры.

Согласно отчету аналитического агентства iKS-Consulting, с которым ознакомились «Ведомости», российский рынок облачных услуг столкнулся с существенным замедлением динамики. По итогам первого полугодия 2026 года совокупная выручка провайдеров увеличилась лишь на 13,6% в годовом выражении, достигнув отметки в 123 млрд рублей. Прогнозы экспертов указывают на то, что по результатам всего текущего года объем рынка составит 500 млрд рублей, что соответствует росту на 19,4%.

Представители отрасли подтверждают наметившийся тренд на охлаждение рынка. Ключевые игроки, включая «РТК-ЦОД», VK Tech, MWS Cloud, Cloud.ru и Selectel, отмечают, что на бизнес-показатели провайдеров негативно влияет значительное удорожание специализированного оборудования, необходимого для развития инфраструктуры искусственного интеллекта.

Для сравнения, в предыдущие периоды сектор демонстрировал значительно более высокие темпы развития. Так, в 2025 году рынок облачных услуг вырос на 39%, достигнув 418,6 млрд рублей, а в 2024 году показатель роста составлял 42% при объеме рынка в 324,5 млрд рублей. Текущее замедление свидетельствует о смене рыночной конъюнктуры и изменении инвестиционных приоритетов компаний.

В рамках исследования аналитики iKS-Consulting проводили оценку рынка по трем ключевым направлениям. В их число вошли сегмент IaaS, предполагающий аренду виртуальных вычислительных мощностей, сегмент PaaS, предоставляющий готовую среду для разработки и управления приложениями, а также сегмент SaaS, охватывающий программное обеспечение, доступное пользователям через интернет.

Ранее «Телеспутник» писал, что в 2026 году электрическая мощность коммерческих центров обработки данных в России может увеличиться на 12%. Текущие темпы прироста оказались ниже значений, зафиксированных в предыдущие годы и в будущем эксперты допускают ускорение роста до 20%.


Фото: 123RF

Читайте также

Похожие материалы

Спорт любой ценой: зачем онлайн-кинотеатры вкладывают в спортивные права миллиарды

23.07.2026

Почему спутниковое ТВ остается безальтернативным: рынок, экономика и социальная роль

19.08.2026

Парковочные разрешения и Карта болельщика: как в Петербурге развивается сфера онлайн-услуг

30.09.2024

DDR пятого поколения локализовали в России по новым требованиям

31.08.2026

Дмитрий Титов (ГК «Аквариус») о перспективах и проблемах развития отрасли российской электроники

29.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции