img
img30 июня 2025 в 17:35

В России наблюдается рост «зондирующих» DDoS-атак

Хакеры стали всё чаще используют против российских компаний «зондирующие» или «разведывательные» DDoS-атаки. Это тип инцидентов, при которых злоумышленники используют пониженный трафик и проверяют системы жертв на порог срабатывания.

Хакеры стали всё чаще используют против российских компаний «зондирующие» или «разведывательные» DDoS-атаки. Это тип инцидентов, при которых злоумышленники используют пониженный трафик и проверяют системы жертв на порог срабатывания.

По информации компании StormWall, в мае 2024 года регистрировалось примерно 44 подобных инцидента. При этом в мае текущего года их количество выросло до 450 000. Идея «разведывательных» атак заключается в том, что хакеры таким образом тестируют защитные системы компаний и уровень автоматизации. Злоумышленники направляют вредоносный трафик и регистрируют на каком уровне срабатывает «сигнал тревоги», что позволяет выстроить план будущей масштабной DDoS-атаки, пишет «Газета.ru».

По словам гендиректора StormWall Руслана Хантимирова, подобная тенденция связана с тем, что «зондирующие» атаки становятся всё более и более эффективны. Дело в том, что выявить подобную хакерскую деятельность довольно сложно, ведь активность краткосрочна и похожа на естественный всплеск запросов со стороны пользователей.

Однако «зондирующие» атаки отличает несколько особенностей. Так, например, их можно узнать по источнику трафика — обычно это группа устройств с ограниченным набором IP-адресов. Также подобные атаки выделяет цикличность пиков активности и непродолжительные сбои в работе информационной инфраструктуры компании.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в конце 2024 года количество DDoS-атак на API (интерфейс программирования приложения) выросло вдвое. При этом большинство инцидентов пришлось на банки и сектор ритейла. По словам экспертов, это рекордные показатели для данных отраслей.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий