img
img04 сентября 2025 в 18:12

В России появится новая цифровая платформа для госзакупок: для чего её будут использовать?

В России появится новая цифровая платформа для государственных закупок в сфере образования. Проект будут реализовывать РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) и ГК «Просвещение».

В России появится новая цифровая платформа для государственных закупок в сфере образования. Проект будут реализовывать РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) и ГК «Просвещение».

О создании новой цифровой платформе рассказали в рамках Восточного экономического форума, пишет Forbes.

«Задача, которую Президент РФ Владимир Путин перед нами поставил — это сформировать новую национальную модель торговой деятельности в условиях развития платформенной экономики с применением платформенных технологий. Поэтому нет причин не попробовать запустить такой маркетплейс, чтобы школам было проще закупать нужное оборудование», — отметил Заместитель начальника экспертного управления Президента РФ Александр Вилинов.

По словам Александра Вилинова, цифровая платформа как новая форма экономических отношений упрощает, оптимизирует взаимодействие участников — продавца и покупателя, исключая посредников.

Пилотный проект по госзакупкам на образовательные нужды через единую платформу уже запущен в Рязанской области, где первые 10 учебных заведений совершили тестовые закупки.

Ранее Ассоциация производителей компьютеров и периферии в своём Telegram-канале опубликовала пост о несовершенстве законодательства в отношении «смешанных лотов».

Читайте также

Похожие материалы

Как шифрование, стандарты и блокчейн усилят защиту облаков

20.02.2025

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

Телевидение остаётся в топе зрительских предпочтений

25.02.2025

Наталья Палаткина («Трайтэк»): почему выгодна прокладка кабеля под землей

08.05.2026

Список сервисов, ушедших из России 12 сентября

12.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции