img
img19 января 2018 в 11:29

Аналитики зафиксировали рекордно низкий рост абонентской базы платного ТВ в России

Абонентская база платного ТВ в России в 2017 году выросла на 930 тыс. подключений, подсчитали аналитики Telecom Daily. По данным «ТМТ Консалтинг», прирост составил 1,3 млн абонентов.

Абонентская база платного ТВ в России в 2017 году выросла на 930 тыс. подключений, подсчитали аналитики Telecom Daily. По данным «ТМТ Консалтинг», прирост составил 1,3 млн абонентов.

Аналитик «ТМТ Консалтинг» Елена Крылова рассказала «Ведомостям», что прошлогодний рост абонентской базы является худшим с конца 2000-х годов. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков также добавляет, что это самый низкий показатель за последние семь лет (столько Telecom Daily анализирует этот рынок). Общая абонентская база абонентов платного ТВ в России, по оценкам Telecom Daily, в 2017 году достигла 42,13 млн домохозяйств.

Разницу в подсчетах двух агентств «Ведомости» объясняют тем, что «ТМТ Консалтинг» учитывает около 400 тыс. абонентов спутникового ТВ от МТС, а Telecom Daily — нет, ссылаясь на отсутствие официальных данных оператора. Напомним, что объем абонентской базы спутникового ТВ от МТС стал известен в октябре 2017 года, тогда «ТМТ Консалтинг» приводил цифру в 357 тыс. подключений. Гендиректор проекта «Спутниковое ТВ МТС» Алексей Иванов в интервью «Теле-Спутнику» сказал, что в целом компания согласна с этими данными.

По данным Telecom Daily и «ТМТ Консалтинг», в 2017 году проникновение платного ТВ в России достигло 75%. Аналитики считают, что рынок перенасыщен и это замедляет рост. По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, на темпы роста также влияют проникновение Интернета и смарт ТВ.

Согласно подсчетам Telecom Daily, на первую пятерку операторов в 2017 году пришлось 90% подключений. Лидерами остаются «Триколор ТВ» и «Ростелеком» — идущие следом за ними компании отстают от них по объему базы абонентов платного ТВ в 3-4 раза. «Ростелеком» сохранил за собой максимальные темпы набора новых абонентов — почти 50% всех новых подключений по итогам года (или 480 тыс. абонентов). «Триколор ТВ» в прошлом году подключил 140 тыс. новых абонентов.

Напомним, что согласно данным «ТМТ Консалтинг», по итогам 2016 года абонентская база на российском рынке платного ТВ выросла на 3%, количество подключений достигло 41 млн домохозяйств.

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

_________________________

Узнайте подробнее о настоящем и будущем медиаопотребления в России и мире на конференции TeleMultiMedia Forum 2018.


Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий