img
img26 июля 2016 в 12:27

Исследование Vodafone: 76% компаний считают развитие интернета вещей ключевым фактором успеха

Согласно четвёртому ежегодному отчёту Vodafone в области интернета вещей, 67% компаний считают развитие IoT ключевым фактором успеха в ближайшем будущем.

Директор Vodafone Group IoT Эрик Бреннайс (Erik Brenneis) заявляет, что три четверти опрошенных компаний рассматривают развитие интернета вещей как промышленную революцию, которая изменит образ жизни и работы людей навсегда. Более половины компаний из разных стран и отраслей сообщают, что планируют подключить миллионы устройств и процессов к сетевому интеллекту в ближайшие два года. По мнению Бреннайса, в 2016 году интернет вещей стал мейнстримным направлением.

Согласно отчёту, 89% опрошенных компаний сообщают об увеличении бюджета на развитие IoT за последние 12 месяцев. Почти четверть этого бюджета на сегодняшний день затрачивается на развитие IoT-технологий и облачной информатики, сообщает по материалам отчёта портал TelecomsTech.

Эти инвестиции для большинства компаний окупаются: из принявших IoT на вооружение, 63% сообщают о «значительных» возвратах инвестиций – до 59% за последний год.

Другие ключевые факты отчета:
- 48% опрошенных компаний используют IoT-технологии для поддержки крупномасштабных трансформаций бизнеса. Наибольшая популярность такого применения наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе (61% компаний);
- 52% производителей потребительской электроники основывают новое поколение приложений для «подключённых» домов на IoT;
- 46% всех исследованных компаний заявляют, что собираются разрабатывать новые продукты и услуги на основе IoT в течение ближайших двух лет.

Исследование было проведено аналитической компанией Circle Research по заказу Vodafone в апреле-мае текущего года; в нём приняли участие почти 1100 компаний из Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Южной Африки, Южной Кореи, Испании, Турции, ОАЭ, Великобритании и США.

Читайте также

Похожие материалы

Артем Мошков: идея, построенная на данных, как и любая другая бизнес-идея, может работать

18.11.2025

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Как приоритет российских языковых моделей изменит тендеры и почему нужна «песочница»

11.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции