img
img29 июня 2016 в 09:20

МТС и ФСК протянули оптоволокно до Мирного

Компании МТС и «МУС Энергетика» (принадлежит ФСК ЕЭС) завершили работы по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на маршруте Тында – Нерюнгри – Нижний Куранах – Мирный. Ее протяженность составила 1100 км, она связала в единую сеть телекоммуникационную инфраструктуру обозначенных выше населенных пунктов.

ВОЛС обеспечит пропускную способность сети МТС до 10 Гбит/с. Ранее доступ к услугам телекоммуникации в поселке Мирный осуществлялся по арендованным спутниковым каналам на скорости порядка 200 Мбит/с, сообщает «Интерфакс».

По словам директор филиала МТС в Республики Саха (Якутия) Константина Зимина, доступ к интернету по оптоволокну впервые стал доступен на западе Якутии. Он увеличит скорость мобильного интернета и позволит МТС предоставлять организациям Мирного услуги широкополосного доступа в интернет.

Представитель МТС также отметил, что компания планирует построить линии связи в Олекминск, Ленск, Чернышевский, Пеледуй и другие населенные пункты Якутии.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий