Как следует из данных ЕГРЮЛ, на прошлой неделе НМГ стали принадлежать 49% ООО «Киношкола имени С.Ф.Бондарчука», на которое оформлена школа кино и телевидения «Индустрия», пишет РБК. Остальные 52% остались за Федором Бондарчуком.
Создание школы «Индустрия» было анонсировано в мае прошлого года, открылась она в ноябре 2017-го. НМГ являлась стратегическим партнером школы с момента ее основания, рассказал РБК представитель холдинга Алексей Уразов, добавив, что сейчас «участники проекта формализовали свои отношения в юридической плоскости».
В экспертный совет «Индустрии», как указано на ее официальном сайте, в частности, входят Вячеслав Муругов, гендиректор холдинга «СТС Медиа» (РБК называет НМГ одним из бенефициаров холдинга); Сергей Сельянов, генпродюсер кинокомпании СТВ; Кирилл Серебренников и др. Обучение в киношколе проходит по шести направлениям (сценарное и операторское искусство, режиссура, маркетинг в кино и т.д.) и рассчитано на два года.
Ожидается, что в 2018 году в киношколе совместно с интернет-компанией «Яндекс» будет запущен факультет цифрового контента. Образовательная программа «Индустрии» в ближайшее время будет расширена также за счет направления телевизионной индустрии, рассказал РБК Бондарчук. Одним из партнеров «Индустрии» выступает ivi: в рамках сотрудничества в работах студентов школы будет появляться продакт-плейсмент, а их дипломные работы появятся в библиотеке онлайн-кинотеатр.
Среди активов НМГ — «Пятый канал», РЕН ТВ, 25% доля «Первого канала». Холдингу также принадлежит 80% компаний «Медиа альянс» и Viasat и 80% Art Pictures Vision (остальные 20% у Федора Бондарчука).
_________________________Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.