img
img12 сентября 2016 в 12:00

NHK продемонстрировала ультратонкий 8K-телевизор

Японская телекомпания NHK на выставке IBC 2016 продемонстрировала ультратонкую OLED-панель, способную выводить изображение формата 8K. Она состоит из 4 соединенных между собой 65-дюймовых экранов, которые свисают с потолка на манер экрана кинотеатра, сообщает Advanced Television.

Толщина такого телевизора — 1 мм. Он разработан NHK в партнерстве с LG Display и Astra Design. Инженеры научно-иследовательской лаборатории NHK заявили, что работают над тем, чтобы их технология поступила в розничную продажу к 2020 году, в преддверии летних Олимпийских игр в Токио.

Концепция телевизора подразумевает, что его можно использовать как обои. Коробка с электроникой должна располагаться рядом с панелью, но не обязательно прямо под ним.

Напомним, что телекомпания NHK сняла около 100 часов контента в формате 8K на прошедших Олимпийских играх в Рио. Его можно было увидеть на специальных телевизорах, установленных в общественных местах в Токио и Осаке, а также в представительствах NHK по всему миру.

Ранее сообщалось, что NHK и производители электроники Panasonic и Sony объявили о сотрудничестве в области дальнейшего развития технологий обработки и передачи видеоизображения формата 8K.

Читайте также

Похожие материалы

Искусственный интеллект на службе у граждан

03.07.2025

Компания Mediascope нашла подрядчика на предоставление облачных сервисов за 115 млн рублей

27.09.2024

Витрина вместо каталога: новая реальность российских онлайн-кинотеатров

31.08.2026

Эксперты напомнили о рисках использования ПО от Oracle

30.10.2025

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции