img
img29 июня 2016 в 07:15

Ракетные двигатели будут запускать лазером

«НПО Энергомаш» — основной российский разработчик мощных ракетных двигателей — получило патент на лазерное зажигание топлива. Технология позволит удешевить и упростить ракетные двигатели не снижая надежности. Патент на это изобретение включен в список «100 лучших изобретений России» по итогам 2015 года.

Лазерное зажигание по стоимости сравнимо с существующими системами и при этом выигрывает у традиционных систем по массогабаритным характеристикам и надежности. Еще одно преимущество — возможность осуществления многократного воспламенения топлива.

Суть новой технологии запуска ракетного двигателя заключается в инициации в полости камеры сгорания при подаче компонентов топлива оптического пробоя с образованием плазменного сгустка. Температура этой «шаровой молнии» порядка одного миллиона градусов и именно она поджигает топливо.

В рамках данного проекта прошла серия успешных огневых испытаний на двигателе РД-107/108 РН «Союз». В настоящее время предполагается продолжить испытания системы для оценки возможности применения на современных мощных двигателях типа РД-191. Если лазерное зажигание и здесь подтвердит свою эффективность и надежность, то планируется ее внедрение на всю линейку двигателей.
Сегодня при запуске ракетных двигателей применяют три способа: пиротехнический, химический и электроискровой. Пиротехнический способ не допускает многократного включения, химический усложняет и утяжеляет двигательную установку, повышает взрыво- и пожароопасность, а электроискровой сложен и ненадежен.

Надежность и эффективность запуска ракетных двигателей становится особенно актуальной в свете активизации работ по совместному российско-казахстанскому проекту «Байтерек», в рамках которого планируется создание более легкой и дешевой модификации РН «Протон», а впоследствии – создание новой ракеты аналогичного класса.

Источник: «НПО Энергомаш»

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий