img
img02 августа 2016 в 11:42

«Ростелеком» обновит сетевую инфраструктуру и парк компьютеров

«Ростелеком» в течение 5 лет потратит от 200 до 300 млрд рублей на внедрение программно-определяемых сетей (SDN) и технологии виртуализации сетевых функций (NFV). Об это рассказал президент Сергей Калугин газете «КоммерсантЪ».

В презентации «Ростелекома» говорится, что внедрение SDN/NFV позволит сократить срок вывода на рынок новой услуги, уменьшить число центров управления сетью до семи и персонал обслуживания сети с 80 до 50 тыс. человек. За счет проводимой реформы оператор планирует сократить операционные затраты на 25%.

«Ростелеком» также планирует обновит парк компьютеров, пишут «Ведомости». Компания опубликовала открытый запрос ценовых предложений, из которого следует, что оператор в течение трех лет планирует закупить 11 тыс. ноутбуков, 29 тыс. настольных компьютеров и 32 тыс. мониторов трех конфигураций. Издание подсчитало, что «Ростелеком» на эти цели может потратить до 1,6 млрд рублей за три года.

По словам представителя компании Валерия Золотухина, в «Ростелекоме» работает 150 тыс. человек, из них компьютерами пользуются 95 тыс. Из этого следует, что оператор собирается заменить половину парка компьютерной техники.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий