img
img14 июня 2019 в 10:56

Заявление Правления Ассоциации кабельного телевидения России «О поддержке «Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации (2008 – 2015 годы)»

Правление Ассоциации кабельного телевидения России на своем заседании 21 ноября 2007 г. обсудило проект «Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации (2008 – 2015 годы), одобренный 7 ноября с.г. Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания в Российской Федерации, и пришло к единодушному мнению, что она отвечает задаче строительства в России современного социального государства с рыночной экономикой. АКТР считает вполне реальным предусмотренное Концепцией повторение в сфере телерадиовещания того технологического и социального прорыва, который был достигнут в последние годы в стране в области мобильной связи. Мы полностью разделяем положение Концепции о том, что государству для этого вполне достаточно создать нормативную правовую базу, стимулирующую предпринимательство в сфере телерадиовещания, и четко сформулировать социальные задачи.
Правление АКТР поддерживает проект Концепции как вполне приемлемую основу для разработки Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на период 2008 – 2015 годы». Вместе с тем, по нашему мнению, перед вынесением данного проекта на утверждение Правительства РФ необходимо доработать ряд разделов и положений. В частности, вызывает озабоченность использование устаревших статистических данных об абонентской базе многоканального кабельного и спутникового телевидения: реальный охват населения страны современными вещательными системами многократно превышает приведенные в тексте цифры и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему быстрому росту. Требуют уточнения вопросы, касающиеся используемой терминологии, процесса лицензирования, а также логики взаимоотношений участников рынка в цепочке «правообладатель – телекомпания - вещатель (распространитель) – оператор связи – потребитель (абонент)». В свете предстоящего вступления России в ВТО особое внимание следует уделить правообладателям, поскольку именно это звено наиболее чувствительно к международным нормам защиты интеллектуальной собственности.
Ассоциация планирует организовать широкое общественное обсуждение вопросов разработки и реализации Программы в рамках предстоящей Международной выставки и конференции «CSTB – 2008. Кабельное и спутниковое телевидение»(4–7 февраля), ряда других мероприятий, проводимых АКТР в I–II квартале будущего года, и приглашает представителей Правительства, заинтересованных министерств и ведомств принять участие в этой работе.
Правление АКТР выражает уверенность в том, что совместные действия государственных структур, бизнеса и отраслевой общественности повысят качество создаваемой Программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на период 2008 – 2015 годы» и позволят осуществить эту Программу даже в более короткие сроки.

Президент АКТР Припачкин Ю.И.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий