img
img08 апреля 2009 в 16:42

Провайдеры IPTV в Москве: NETBYNET

В марте 2009 года московский провайдер NETBYNET перешел на коммерческое предоставление услуги IP-телевидения на абонентские телевизоры и персональные компьютеры. Абонентам предоставляется бесплатный "Социальный" пакет и платный пакет из 114 телеканалов за 330 руб в месяц. Главным препятствием развития IPTV оператор считает высокую стоимость телевизионных приставок.

В марте 2009 года московский провайдер NETBYNET перешел на коммерческое предоставление услуги IP-телевидения на абонентские телевизоры и персональные компьютеры. Абонентам предоставляется бесплатный "Социальный" пакет и платный пакет из 114 телеканалов за 330 руб в месяц. Главным препятствием развития IPTV оператор считает высокую стоимость телевизионных приставок.

Компания NETBYNET в марте 2009 года перешла на коммерческое предоставление услуги IP-телевидения на абонентские телевизоры и персональные компьютеры. В планах компании дальнейшее развитие услуги, предложение новых сервисов.

На наши вопросы ответил координатор проекта компании NETBYNET Е. Паненко.

Сеть ШПД

Как рассказал нам Е. Паненко, оператор имеет точки присутствия в 55 районах города Москвы и нескольких городах Московской области. Активный рост компании происходит за счет поглощения малых и средних интернет-операторов в этом регионе, а также благодаря привлечению новых клиентов. В настоящее время компания обслуживает более 200 тыс. абонентов-физических лиц и 5500 корпоративных клиентов в Москве и Московской области.

Опорная сеть оператора протяженностью 300 км построена по технологии IP/MPLS и насчитывает более 30 узлов связи. Используется оборудование ведущих производителей: Cisco Systems, Juniper Networks, D-Link и др.Сеть передачи данных построена с учетом предоставления услуг Triple-Play и обеспечивает высокую пропускную способность, приоритезацию трафика и полное резервирование каналов. В качестве оборудования ядра сети используются высокопроизводительные маршрутизаторы Cisco серий 10ххх и 12ххх, связанные между собой линками 10 Гбит/с по топологии Mesh с использованием технологии MPLS. Сеть доступа имеет топологию "Звезда". В качестве оборудования сети доступа используются коммутаторы D-Link. Коммутаторы уровня агрегации связаны с маршрутизаторами ядра каналами с пропускной способностью 1 или 10 Гбит/с (в зависимости от проникновения на данной территории), а коммутаторы уровня доступа – с коммутаторами агрегации на скорости 1 Гбит/с. Абоненты подключаются по технологии Ethernet при помощи кабеля "витая пара" на скорости 100 Мбит/c.

В недавнем прошлом компания поглотила ряд мелких операторов, сети которых не поддерживают предоставление услуг Triple-Play. В настоящее время проводится модернизация этих сетей.

IPTV

Относительно недавно (с 20 ноября 2008 года) компания NETBYNET начала предоставлять услугу "Цифровое телевидение" на коммерческой основе. Окончательный переход на коммерческое предоставление услуги произошел в марте 2009 года, после предоставления абонентам коммерческой услуги и на PC-плеере. Системным интегратором проекта IPTV являлось ЗАО "Медиа Альянс".

В состав системы IP вещания входит головное оборудование Tandberg Television, middleware Kasenna и система условного доступа Verimatrix. Как и большинство операторов, предоставляющих услугу IPTV, компания предлагала своим абонентам приставки AmiNET 110 производства компании Amino Communications. На момент запуска проекта, по соотношению цена/качество реальной альтернативы AmiNET 110 не было. Вместе с тем, в NETBYNET считают, что эта приставка реализуется вендором по сильно завышенной стоимости, что негативно сказывается на динамике роста абонентской базы. Кроме того, AmiNET 110 является морально устаревшей моделью и не поддерживает современные технологии, такие как кодек H.264 и телевидение высокой четкости (HDTV). Использовать более современную приставку AmiNET 130 не представляется возможным в силу ее неадекватно высокой стоимости (порядка 300 долларов). Поэтому ведется активная работа по интеграции современных и дешевых приставок других производителей. На днях была завершена интеграция приставки D-Link DIB-120, сейчас идет ее тестирование. Стоимость приставки DIB-120, поддерживающей H.264 и HDTV, близка к нынешней цене приставки AmiNET 110. Что же касается приставок AmiNET, если в ближайшее время Amino Communications не пересмотрит свою ценовую политику, то компания полностью откажется от закупок этого оборудования.

12 марта было начато коммерческое предоставление услуги просмотра ТВ каналов на компьютере. Абонентам был предложен программный плеер ViewRight производства компании Verimatrix, который позволяет посматривать скремблированные телеканалы. На сегодняшний день ограничений на использование PC-плеера нет: через плеер можно просматривать те же самые каналы, что и через приставку. Правообладатели не возражают против использования программных STB, при условии, что сигнал будет передаваться по сети в скремблированном виде.

С момента начала предоставления коммерческого ТВ через PC-плеер прошел всего месяц, и пока трудно судить уверенно о популярности этого решения. Но, похоже, этот вариант более популярен, чем покупка приставки. Вероятно, это связанно с высокой стоимостью приставки.

Контент

В настоящее время абонентам NETBYNET предлагается на выбор два тарифных плана на услуги IPTV:

  • "Социальный" -- бесплатный пакет из 20 телеканалов.
  • Пакет "Телемикс", состоящий из 114 телеканалов за абонентскую плату 330 рублей в месяц.

Пакеты телеканалов составлялись, ориентируясь на наиболее популярные, интересные, познавательные каналы, которые с успехом могут конкурировать с продуктом, транслируемым аналоговым способом. Стремление NETBYNET сохранить бесплатность "социального" пакета связано с пониманием отношения современных молодых пользователей к телевизионному продукту. В компании считают, что основные телеканалы должны быть доступны всем, чтобы не исключать абонентов из информационного поля. А вот каналы по интересам, отличающиеся более насыщенным контентом, были сделаны платными.

NETBYNET стремится предоставить своим абонентам максимально полный пакет интересных каналов. Поэтому развитие услуги IPTV видится в представлении столь популярных у москвичей спортивных каналов. Несомненно, будет поддерживаться развитие технологии HDTV путем предоставления пакета каналов высокой четкости. Возможно и сотрудничество с рядом телеканалов, предоставляющих контент "Для взрослых". Будет предоставляться услуга "видео по запросу"

Абоненты NETBYNET часто задают вопросы о сроках пуска услуг, связанных с IPTV. Наиболее популярный запрос, конечно, на услуги телевидения высокой четкости и "видео по запросу". Именно на развитии этих двух направлений сейчас сконцентрирована компания. Каналы HDTV в настоящее время транслируются в тестовом режиме, посмотреть их можно только на компьютере. Просмотр каналов HDTV на телевизоре станет возможным после завершения интеграции приставки с поддержкой ТВ высокой четкости.

Текущие проблемы и планы

Мы подняли вопрос об основных проблемах во внедрении услуги IPTV. Как рассказал Е. Паненко, основная проблема, ограничивающая рост абонентской базы услуги IPTV -- это высокая стоимость IPTV приставок. Значительная часть потенциальных абонентов не готова выложить 5,5 тыс. рублей за приставку AmiNET 110. При нынешней стоимости приставок спрос на услуги телевидения составляет не более 15% от абонентской базы доступа в Интернет. По этой причине, в настоящее время компания занята интеграцией более дешевых абонентских приставок. В будущем планируется предложить клиентам услугу аренды приставки.

Пока рано говорить о серьезной конкуренции с другими провайдерами IPTV. У многих конкурентов NETBYNET данная услуга находится либо в тестовом, либо в условно-тестовом режиме. Причем абоненты конкурирующих провайдеров, как правило, качеством платно предоставляемой услуги не очень довольны. NETBYNET не стремится запускать на рынок "сырой" продукт с целью получения максимальной прибыли на первых этапах. Для компании важным является удобство, качество, полезность IPTV от NETBYNET.

Внедрению IPTV способствует, в первую очередь, развитие оборудования и контента для HDTV. Преимущества телевидения высокой четкости активно продвигаются и с помощью СМИ, и в местах продажи плазменных телевизоров. Кроме этого, отсутствие в свободном доступе каналов, четко ориентированных на определенную аудиторию, каналов, обладающих ярким, запоминающимся имиджем и контентом, подталкивает потребителей к услугам цифрового телевидения. А стремление получать разнообразную, разностороннюю информацию и оценку мировых событий делает молодежь самыми активными потребителями услуг цифрового телевидения.

В ближайшие планы NETBYNET входит начать продажу новых декодеров с поддержкой HDTV и коммерческое предоставление каналов HDTV. В третьем квартале 2009 года абонентам планируется предложить дополнительные пакеты телеканалов и услугу "видео по запросу".

Читайте также

Похожие материалы

Набирая обороты: Как «Пума биллинг» развивает рынок MVNO в России

26.12.2024

На пути к технологическому суверенитету. Производители ждут настройки балльной системы и введения маркировки

27.03.2025

Второй экран – первая скрипка

01.09.2026

Печатные платы под напряжением: как рынок материалов в РФ переходит от хаоса к единым правилам

28.04.2026

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции