img
img18 февраля 2015 в 13:00

«Первый канал» предоставит контент для трансляции в сети «Вконтакте»

«Первый канал» предоставляет российской социальной сети «Вконтакте» часть своего видеоконтента в обмен на долю в рекламных доходах. Отдельные популярные передачи, права на интернет-вещание которых принадлежат Первому каналу, будут выкладываться в социальную сеть вслед за эфиром. Уже размещенные пиратские трансляции будут заменяться на легальные. Проект будет реализован через дистрибуционную онлайн-платформу Pladform.

«Первый канал» предоставляет российской социальной сети «Вконтакте» часть своего видеоконтента в обмен на долю в рекламных доходах. Отдельные популярные передачи, права на интернет-вещание которых принадлежат Первому каналу, будут выкладываться в социальную сеть вслед за эфиром. Уже размещенные пиратские трансляции будут заменяться на легальные. Проект будет реализован через дистрибуционную онлайн-платформу Pladform.
Как сообщил «Коммерсанту» руководитель дирекции интернет-вещания «Первого канала» Илья Булавинов, соглашение заключено на год, и по истечении этого срока может быть продлено. Ранее в этом году «Первый канал» заключил соглашение об удалении нелегальных версий своего контента в интернете с компанией Group-IB. По данным Group-IB, сообщает «Коммерсант», в первом полугодии 2014 года пиратское видео «Первого канала» в сети просмотрели 6,24 млрд раз. Наиболее популярными программами были КВН (2743.6 млн просмотров), «Голос. Дети» (999.3 млн просмотров), «Пусть говорят», «Вечерний Ургант», «Давай поженимся!». Список передач, по которым стороны договариваются о легальном распространении, несколько отличается, в частности, «Давай поженимся!» и «Голос. Дети» в него не вошли, возможно, у Первого нет на них полных прав.По данным TNS Russia, аудитория «ВКонтакте» в декабре составляла 55,67 млн россиян в возрасте 12-64 лет, аудитория сайта «Первого канала» — 7,38 млн. По данным самого «Первого канала», его сайт посещают около 13 млн человек ежемесячно, около 3 млн смотрят эфир на stream.1tv.ru, недавно запущен платный онлайн-кинотеатр kino.1tv.ru. Кроме того, видео канала легально размещаются на YouTube. Господин Булавинов сообщил «Коммерсанту», что в 2014 году выручка канала от интернет-рекламы увеличилась на 30%.

Читайте также

Похожие материалы

Дмитрий Петров («Комфортел»): «Гиперцентрализация телеком-инфраструктуры — это “ахиллесова пята” России»

22.01.2026

В T2 рассказали, как будут развивать сеть в метро в 2025 году

13.12.2024

Комфорт жителей в приоритете: T2 втрое увеличил количество базовых станций в петербургских ЖК

28.02.2025

Наталья Сидоренкова («Первый ТВЧ»): «Наша задача – быть честным зеркалом»

21.11.2025

Набирая обороты: Как «Пума биллинг» развивает рынок MVNO в России

26.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции