Как пояснили нам в компании Alcatel-Lucent, "virtual CDN (vCDN) является программным решением. Оно может работать на стандартизованном коммерческом аппаратном обеспечении от любого производителя. Хотя некоторые заказчики, планирующие развернуть новую сеть CDN, могут выбрать сценарий развертывания изначально 100% виртуальной сети, при обсуждении этих вопросов с нашими заказчиками мы часто видим стремление построить сначала для поддержки повседневного трафика сеть CDN на основе специально предназначенного для этого аппаратного обеспечения, а затем создать наложенную сеть на основе vCDN. Эту сеть оператор сможет использовать в ситуациях пиковой нагрузки трафика либо запланированных (например, спортивное мероприятие, или обновление ПО iOS), либо спонтанных (например, сенсационная новость). Наши решения CDN и vCDN совместимы с другими сетями доставки контента и могут как совместно работать с ними, так и поддерживать разгрузку трафика в другие CDN. У поставщиков услуг могут быть различные причины для разгрузки сети – например, расширение емкости, устойчивости и дополнительной функциональности существующей сети CDN, возможностей которой не хватает для поддержки растущего трафика". Операторы ШПД активно используют внутренние решения по доставке контента, в частности, Velocix CDN используют такие операторы как Telus, Oi и Time Warner Cable. При этом "внутриоператорские" CDN могут использоваться и для сторонних ОТТ услуг. Однако тут возникают трудности - разные операторы могут предоставлять разную статистику, и не всегда просто состыковывать разные сети доставки. В результате ОТТ-сервисы часто предпочитают работать не с операторскими решениями, а с глобальными поставщиками CDN- услуг, хотя операторские, в отличие от сторонних глобальных CDN, предоставляют гарантированное качество. Подробно вопросы совместимости CDN рассматриваются в документе, который можно найти по этой ссылке: http://resources.alcatel-lucent.com/?cid=160620


Velocix CDN виртуализируется
Компания Alcatel-Lucent сообщила, что в решение Velocix CDN (программное решение по доставке контента, которое предлагается операторам для строительства внутренней сети CDN, т.н. On-net CDN), добавляются новые функции, позволяющие "виртуализировать" сеть доставки - предоставлять ресурсы тогда, когда они требуются.
Компания Alcatel-Lucent сообщила, что в решение Velocix CDN (программное решение по доставке контента, которое предлагается операторам для строительства внутренней сети CDN, т.н. On-net CDN), добавляются новые функции, позволяющие "виртуализировать" сеть доставки - предоставлять ресурсы тогда, когда они требуются.
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий