Точное количество сотрудников Google, решившихся на переезд, не уточняется. Как считают эксперты, процесс релокации связан с ожидающимся закрытием российского представительства компании. Ранее Google объявил о банкротстве своей «дочки» в России.
Власти РФ наложили на Google штрафы в размере свыше 7,2 млрд рублей за неудаление запрещенного контента. В итоге счета компании были арестованы, и это сделало невозможным функционирование российского офиса, «включая наем и оплату труда сотрудников, расчеты с поставщиками и продавцами, а также выполнение других финансовых обязательств».
При этом, несмотря на сворачивание бизнеса в России, Google планирует сохранить в стране доступ к своим сервисам — поиску, картам, почте и YouTube.
Ранее «Телеспутник» писал о том, что глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России не будут ограничивать работу YouTube.