Российских операторов связи обяжут постепенно перейти на отечественные сим-карты, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа Минцифры, опубликованный на портале regulation.gov. Согласно опубликованному документу, новые требования могут вступить в силу с 1 сентября 2026 года. По ним, USIM-карты должны иметь заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ (ПП РФ 719), операционная система должна быть отечественной (внесенной в реестр ПО Минцифры), криптографические ключи, хранящиеся в карте, должны быть изготовлены на территории РФ, а также карты должны соответствовать требованиям ПП РФ 1387 (обязательное подтверждение соответствия средств связи).
В Минцифры изданию пояснили, что «использование закупленных до вступления приказа в силу операторами связи USIM никто не ограничивает вплоть до полного окончания складских запасов операторов». При этом исключение составляют сети 5G, так как по требованию ФСБ аутентификация в сети 5G должна проводиться с помощью российской криптографии, и ключи должны генерироваться российской организацией, сертифицированной ФСБ, добавляют в министерстве. «Соответственно, производитель USIM также должен быть отечественным. Иностранный производитель не может быть сертифицирован ФСБ», — объясняют в Минцифры.
В прошлом году «МТС» начала закупать сим-карты с российской операционной системой (ОС) Simart Mi. Она разработана компанией «НоваКард», основным поставщиком сим-карт для «МТС», и обеспечивает высокую защищенность от различных угроз. «Использование отечественной ОС в сим-картах — один из первых шагов в импортозамещении критически важных компонентов сети. В сотрудничестве с "НоваКард" мы принимали активное участие в тестировании образцов сим-карт с новым ПО», — указал коммерческий директор массового рынка «МТС» Юрий Нефедов.
Ранее мы писали о том, что уже в следующем году, процесс проверки абонентов станет более строгим. Предполагается, что проверка через КСИМ будет происходить до активации сим-карты, а количество сим-карт, которые могут оформить россияне, будет ограничено до 20. Для иностранцев этот лимит составит 10 карт.

