img
img29 марта 2024 в 17:08

«МТС» закупает сим-карты на российской ОС

«МТС» начала закупать сим-карты с российской операционной системой (ОС) Simart Mi. Она разработана компанией «НоваКард», основным поставщиком сим-карт для «МТС», и обеспечивает высокую защищенность от различных угроз.

«МТС» начала закупать сим-карты с российской операционной системой (ОС) Simart Mi. Она разработана компанией «НоваКард», основным поставщиком сим-карт для «МТС», и обеспечивает высокую защищенность от различных угроз.

«МТС» стала первой компанией среди операторов сотовой связи, которая начала закупать сим-карты с отечественной ОС, пишет TelecomDaily

Simart Mi создана в России и включена в реест отечественного программного обеспечения (ПО). В «МТС» рассчитывают, что это решение защищенность абонентов. 

«Использование отечественной ОС в сим-картах — один из первых шагов в импортозамещении критически важных компонентов сети. В сотрудничестве с "НоваКард" мы принимали активное участие в тестировании образцов сим-карт с новым ПО», — указал коммерческий директор массового рынка «МТС» Юрий Нефедов.

Ранее «Телеспутник» писал, что в 2023 году в России было обнаружено около 4 тысяч серых сим-карт в результате 811 совместных проверок МВД и Роскомнадзора. По данным Роскомнадзора, это число уменьшилось почти в 18,5 раз по сравнению с 2022 годом, когда было найдено 74 тысячи подобных карт. Несмотря на это, оборот таких сим-карт всех крупных мобильных операторов не останавливается.

Читайте также

Похожие материалы

Дело семейное: как телекомпаниям соответствовать курсу на традиционные ценности в 2026

25.05.2026

«Гонец» разработал сверхмалый спутниковый модем для БПЛА

06.03.2025

Провайдер «Дом.ру» ввел доплату за большой объем трафика

05.03.2026

Товарищ «Городовой»: как нейросеть заменила людей в надзоре за Санкт-Петербургом

30.06.2026

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции