Темпы адаптации России к передовым технологическим подходам остаются крайне высокими. Менее чем за год агентная разработка стала неотъемлемой частью рабочих процессов: сегодня в «Сбере» сотрудники ежедневно используют свыше 750 млрд токенов для создания продуктов, а более половины команд уже перешли на генеративную разработку, отметил Кирилл Меньшов.
«Мы прошли с вами десктоп‑экономику, прошли мобайл‑экономику, сейчас подходим к агентной экономике. Это следующая большая трансформация. Каждому бизнесу необходимо будет перестроиться в новую агентную экономику», — сказал Кирилл Меньшов.
По словам эксперта, развитие генеративной разработки существенно меняет прогнозы по потребности в ИТ‑специалистах. Если бы в России не было генеративной разработки, для перехода к агентной экономике потребовалось бы значительно больше айтишников. Однако благодаря тому, что процессы ускоряются и упрощаются, трансформация может пройти в рамках текущей численности специалистов. В результате, как полагает Меньшов, сложится новый технологический уклад.
Ранее на пленарном заседании глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство ведет мониторинг численности ИТ‑специалистов в отрасли. «Значит, мы где‑то встали в планку 1,1 млн человек и перестали расти», — отметил он.


_6841892743e4c.jpg)
_6810ecb1dc58e.jpg)


