Особое внимание компания уделит расширению партнёрства с университетами и развитию ИТ-образования в регионах. В новом учебном году общее количество вузов-партнёров достигнет 39, а число совместных программ с университетами из 17 регионов превысит 70. Учиться на них смогут более 15 тысяч студентов, что на 50 % больше, чем годом ранее. Впервые образовательные программы ИТ-гиганта появятся в 5 регионах: Воронежской, Калининградской, Ростовской и Тульской областях и Красноярском крае.
С сентября 2025 года в 1,5 раза увеличится набор на AI360 — флагманский бакалавриат «Яндекса» и «Сбера», который готовит создателей технологий искусственного интеллекта. В программе уже участвуют ведущие вузы: ИТМО, НИУ ВШЭ, МФТИ и Университет Иннополис, а с нового учебного года к ним присоединится Санкт-Петербургский государственный университет. Кроме того, «Яндекс» станет индустриальным партнёром десяти университетов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации». На программах смогут учиться 1,5 тыс. будущих датасаентистов и разработчиков.
Совместно со Сколтехом, НИУ ВШЭ и МФТИ будут запущены новые прикладные магистратуры по робототехнике и созданию умных устройств. На них студенты не только получат фундаментальные знания, но и смогут попробовать себя в практической разработке ИТ-решений и их внедрении в продукты компании. Соавторы и преподаватели программы — руководители и разработчики из «Яндекса», которые отвечают за создание и развитие складских роботов «Яндекс Роботикс» и умных устройств: «ТВ Станций» и умных колонок.
Компания также продолжает активно развивать ИИ-решения для образования. В текущем учебном году более 100 тысяч учащихся 5–8-х классов используют ИИ-помощника от «Яндекс Учебника» для изучения математики, а более 200 тысяч старшеклассников готовятся к ЕГЭ по информатике с помощью ИИ-тренажёра на базе YandexGPT. Весной этого года компания запустила бесплатных ИИ-помощников для школьных учителей и преподавателей вузов.
Ранее «Телеспутник» писал, что Минцифры планирует расширить на колледжи и школы требование по отчислению ИТ-компаниями 5 % средств, сэкономленных за счёт налоговых льгот. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи Максут Шадаев на ежегодном собрании ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Эти деньги могут быть перечислены на поддержку образовательных программ по ИТ-специальностям. Поддержка может осуществляться и в нематериальном эквиваленте. Это станет условием сохранения льгот и аккредитации ИТ-компаний при Минцифры.