img
img01 декабря 2021 в 11:15

ГКРЧ расширила частоты для сетей 5G

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на очередном заседании приняла решение расширить частоты для развития сетей 5G. В дополнение к ранее выделенным частотам 6,7–6,8 ГГц были выделены полосы 6,4–6,7 ГГц, что позволит расширить диапазон до 400 МГц, об этом говорится в сообщении Минцифры.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на очередном заседании приняла решение расширить частоты для развития сетей 5G. В дополнение к ранее выделенным частотам 6,7–6,8 ГГц были выделены полосы 6,4–6,7 ГГц, что позволит расширить диапазон до 400 МГц, об этом говорится в сообщении Минцифры.

ГКРЧ рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионниках. Ранее комиссия определила как перспективный диапазон 4,8–4,99 ГГц, и теперь для тестирования добавлены отдельные полосы диапазона 4,4–4,8 ГГц. Чтобы определить возможность совместного использования расширенного диапазона компания «Новые цифровые решения» проведет соответствующие исследования. Сейчас диапазон (или соседние полосы) использует ФСО России, Росавиация, Минобороны и Роскосмос.

Подведомственный министерству Научно-исследовательский институт радио продолжает эксперимент по использованию макетов оборудования 5G. Цель эксперимента — определить условия совместимости между различными пользователями диапазона 6 ГГц для внедрения сетей 5G в России. Результаты представят на Всемирной конференции по радиосвязи в 2023 году. В случае одобрения дополнительных полос производители смогут приступить к адаптации оборудования под работу на новых частотах.

Ранее сообщалось, что ГКРЧ продлила на год использование радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц.

Читайте также

Похожие материалы

Фабрика корпусирования, госпрограмма RISC-V и уроки для вузов: итоги круглого стола «Телеспутника»

29.04.2026

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

Стриминговый сервис DAZN получит права на показ Клубного чемпионата мира по футболу в 2025 году

05.12.2024

«Незаходящая звезда»: учёные в России продолжают закупать и работать со Starlink

16.02.2026

Артем Гапоненко («Первый ТВЧ»): как за счет Telegram расширить аудиторию телеканалов и привлечь молодежь

21.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции