Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правительству, на данный момент Кабмином утверждён план по развитию отечественного рынка микроэлектроники до 2030 года. В документе есть пункт о запуске в 2028 году серийного производства печатных плат 5,6 и 7 классов на ряде отечественных предприятиях.
Кроме того, ведётся работа «по опережающей настройке балльной системы, которая будет предусматривать обязательность использования российских печатных плат через год-два после запуска заводов», сообщает издание со ссылкой на представителя Минпромторга.
Напомним, ранее идею обязательного использования российских печатных плат в отечественной технике поддержали производители компьютерного оборудования. По словам одного из учредителей ассоциации производителей компьютерного и периферийного оборудования Максима Горшенина, не редко баллы для признания того или иного оборудования «отечественным» набираются за счёт небольших комплектующих.
При этом российские производители тех же печатных плат остаются без заказов, что является барьером для развития производства печатных плат в стране.