img
img11 сентября 2020 в 11:59

«Росатом» просит правительство дать ему денег на цифровизацию регионов

Гендиректор АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом») Ксения Сухотина предложила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обеспечить федеральное финансирование проектов по развитию систем «умного города» в регионах. В аппарате господина Чернышенко подтвердили информацию о предложении, но отказались уточнить другие подробности, в «Росатоме» ситуацию комментировать не готовы, пишет «Коммерсант».

Гендиректор АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом») Ксения Сухотина предложила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обеспечить федеральное финансирование проектов по развитию систем «умного города» в регионах. В аппарате господина Чернышенко подтвердили информацию о предложении, но отказались уточнить другие подробности, в «Росатоме» ситуацию комментировать не готовы, пишет «Коммерсант».

Издание  сообщает, что Сухотина попросила финансирование в ходе закрытой встречи 29 августа в Сарове. «Обсуждался большой комплекс вопросов, в том числе финансирования регионов и муниципалитетов для создания инфраструктуры "умных городов". Сейчас такое целевое финансирование, по сути, отсутствует, деньги рассредоточены между несколькими нацпрограммами. В результате сегодня, если муниципалитет или регион хочет внедрять решения "умного города", найти деньги ему очень затруднительно, особенно с учетом того, что большинство городов дотационные»,— рассказал собеседник «Коммерсанта», знакомый с деталями совещания. Он подчеркивает, что РИР не претендует на статус единственного поставщика по такому проекту.

Сейчас действительно нет обособленного механизма и статьи бюджета для «умных городов», есть лишь отдельные ведомственные и муниципальные программы, подтверждает директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. «Муниципалитеты и регионы выделяют деньги на эти сервисы по остаточному принципу. А раз отдельного бюджета нет, то каждой компании, в том числе и РИР, приходится в каждом городе по-разному решать вопросы по финансированию»,— поясняет он.

Цифровизация регионов идет на базе разрозненных инициатив и госпрограмм, комплексная поддержка отсутствует, соглашаются в «Ростелекоме». 

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Учакин («Телега»): ЦОДы неохотно строят в регионах из-за отсутствия специалистов

01.07.2026

Илья Кананыкин (АБД): через пару лет большинство данных в мире будут синтетическими

31.07.2026

Private Cloud ренессанс: как меняется российский рынок облачных технологий

25.05.2026

Не является самоцелью: в «Ред софт» объяснили роль будущего IPO

26.06.2025

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции