img
img27 августа 2020 в 14:45

Скорость интернета для незарегистрированных соцсетей и мессенджеров предложили ограничивать

В Общественной палате (ОП) предложили ограничивать скорость интернета для соцсетей и мессенджеров, которые не будут регистрироваться в РФ и платить здесь налоги, соответствующая идея прописана в тексте к выступлению директора Лиги безопасного интернета, члена комиссии ОП по развитию информационного сообщества Екатерины Мизулиной.

В Общественной палате (ОП) предложили ограничивать скорость интернета для соцсетей и мессенджеров, которые не будут регистрироваться в РФ и платить здесь налоги, соответствующая идея прописана в тексте к выступлению директора Лиги безопасного интернета, члена комиссии ОП по развитию информационного сообщества Екатерины Мизулиной.

«Социальные сети и мессенджеры должны быть официально зарегистрированными на территории РФ, платить здесь налоги и показывать, какие средства они получают от продажи рекламы, а также от таргетирования или продвижения. Они должны назначить официального представителя в России. В случае, если делать не будут, то регулятор должен ограничить скорость сервиса или платформы», — говорится в тексте выступления Мизулиной для круглого стола «Западные техногиганты как угроза суверенитету государства», цитируют «РИА Новости».

Мизулина также предлагает ввести дополнительные обязанности для соцсетей по выявлению деструктивного контента. По ее мнению, они сами должны его мониторить и блокировать, а также реагировать на жалобы пользователей.

«Соцсети должны открыть всему миру свои стандарты модерации и показать на примерах, как и почему они блокируют ту или иную информацию. Безусловно, обезличенно. Мы должны требовать от компаний четко указывать, что они не разрешают на своих платформах, и приводить примеры того, как это применяется на практике», — отмечается в тексте к выступлению Мизулиной.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин предложил Федеральной антимонопольной службе и Минкомсвязи обеспечить приоритет отечественным онлайн-сервисам и тем иностранным ресурсам, которые исполняют российское законодательство.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Дмитрий Кудрявцев (САО РАН) о сигналах из космоса, которые изучает нейросеть на РАТАН-600

13.09.2024

ИИ-напарники, Zero Trust и аудит: новые обязательные правила игры для бизнеса

01.01.2026

Полгода под радаром: почему APT‑атаки стали главной опасностью для телеком‑компаний

18.03.2026

Телеканал в эпоху цифрового шума: зачем зритель возвращается к «голубому экрану»

21.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции