«Эта платформа будет повторять функционал привычного мессенджера и обладать дополнительными функциями — взаимосвязью с государственными информационными системами или коммерческими структурами. Например, банковскими сервисами, которые могут быть интегрированы внутрь. Кстати, некоторые из них уже это сделали. Мы видим, что несколько банков уже начали [интеграцию]. Ждём когда присоединятся остальные», — заявил депутат Госдумы.
По мнению парламентария, подобные экосистемы являются «технологиями будущего», поскольку позволяют не отвлекаясь от общения с друзьями, родными и близкими совершать денежные переводы, подтвердить свой возраст на кассе в супермаркете или, например, забронировать столик в ресторане. При этом пока сложно сказать, угрожает ли разработка в России национального мессенджера будущему Telegram. С одной стороны, платформа Павла Дурова не способна предоставить того функционала, которым будет наделён Max. С другой стороны Telegram является серьёзным конкурентом нацмессенджеру.
«Telegram не сможет подключиться к государственным информационным системам, потому что не входит в реестр отечественного ПО. Наверно, это будет определённое конкурентное преимущество. Тем не менее, к Telegram есть большая лояльность аудитории, это привычный сервис, поэтому начинать с нуля [конкуренцию] с сервисами, к которым люди привыкли, всегда очень непросто. В этом смысле Max’у предстоит очень большой путь, чтобы завоевать любовь пользовательской аудитории», — пояснил Сергей Боярский редактору «Телеспутника».
Напомним, 17 июня Совет Федерации одобрил закон «О создании многофункционального сервиса обмена информацией». Ранее соответствующий проект был одобрен сразу в двух чтениях в Госдуме РФ.
Предполагается, что многофункциональный сервис сделает безопасным виртуальное общение граждан с государственными и муниципальными органами власти. Через него также станет возможна передача (с согласия гражданина) сведений из личного кабинета на госуслугах и информационных систем различных государственных органов. Сервис также предполагает использование цифрового ID, к примеру, при заселении в гостиницу, при покупках, требующих подтверждение возраста. Кроме того, на национальную платформу переместятся образовательные сервисы и чаты, используемые в настоящее время учебными заведениями.
Мессенджер Max уже начали внедрять в коммуникацию между чиновниками регионального уровня. Так, например, глава Краснодара заявил, что администрация города в течение текущей недели должна перейти на национальный мессенджер. По его словам, решение принято из соображений безопасности.
Ранее идею появления в стране национального мессенджера поддержал президент России Владимир Путин.