img
img10 марта 2022 в 13:03

В Госдуму внесли законопроект об оборотных штрафах за неисполнение закона «о приземлении»

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский внесли в палату законопроект об оборотных штрафах для IT-гигантов за неисполнение закона «о приземлении», сообщает ТАСС, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию документа.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский внесли в палату законопроект об оборотных штрафах для IT-гигантов за неисполнение закона «о приземлении», сообщает ТАСС, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию документа.

Предлагается изменить Кодекс РФ об административных правонарушениях. За неисполнением компаниями установленных правил будет следовать ответственность в виде административного штрафа в размере до одной десятой совокупной суммы выручки иностранного лица. Повторное нарушение повлечет наложение оборотного штрафа от одной десятой до одной пятой совокупного размера выручки за год.

«Мы шли на компромиссы, понимая, что цифровой мир - это новая реальность, здесь нормы и правила должны формироваться совместными усилиями. При этом мы должны обеспечить защиту цифровых прав граждан. Последние события показали, что заявления IT-гигантов, что они вне политики, – это фейк», – отметил Хинштейн.

Депутат также добавил, что теперь разговор с крупными IT-компаниями «не в формате уговоров, а строго в рамках законодательных норм».

Проектом также предлагается ввести ответственность операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом "о приземлении" в рамках механизма реализации мер понуждения. Так, за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению поисковой выдачи сведений об IT-гиганте, который не исполняет закон, предусмотрен штраф до 5 млн рублей.

Непредоставление или предоставление провайдером хостинга в Роскомнадзор заведомо недостоверных данных, позволяющих идентифицировать владельца информресурса, который ведет деятельность в интернете на территории РФ, повлечет штраф от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Штраф в размере трех млн рублей ждёт рекламодателей и IT-гигантов за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, которая не исполняет закон «о приземлении».

ТАСС также сообщает, что законопроект получил положительный отзыв от правительства Российской Федерации.

Напомним, что согласно российскому законодательству, иностранные компании обязаны учредить российское юридическое лицо или открыть представительство на территории РФ. На них также налагается требование о регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещении на сайте электронной формы обратной связи с пользователями из России и установлении на нем счетчика посещаемости.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok снять ограничения на ролик с видеообращением президента России Владимира Путина. 

Читайте также

Похожие материалы

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Как B2B-маркетплейсы меняют правила игры на медиарынке

29.04.2025

Кибербезопасность и ИИ — союзники или враги?

28.01.2025

Война за интерконнект: схемы, доходы и реакция регулятора

24.08.2026

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции