img
img05 апреля 2024 в 13:34

Прибыль Samsung в первом квартале выросла в 10 раз

Южнокорейская компания Samsung Electronics 5 апреля обнародовала предварительные результаты своей деятельности по итогам первого квартала. Общие продажи компании составили 71 трлн корейских вон (52,8 млрд $), и это оказалось на 11,4 % больше, чем в первом квартале 2023 года.

Южнокорейская компания Samsung Electronics 5 апреля обнародовала предварительные результаты своей деятельности по итогам первого квартала. Общие продажи компании составили 71 трлн корейских вон (52,8 млрд $), и это оказалось на 11,4 % больше, чем в первом квартале 2023 года.

В отчете указывается, что операционная прибыль достигла 6,6 трлн вон (4,9 млрд $), что в 10 раз больше, чем за аналогичный квартал 2023 года и выше прогнозов опрошенных LSEG аналитиков, ожидавших 5,7 трлн вон (4,2 млрд $).

По мнению экспертов, существенный рост прибыли Samsung связан с улучшением ситуации на рынке чипов, где эта южнокорейская компания входит в число мировых лидеров.

«Мы ожидаем, что спрос на чипы для ИИ поднимет выручку компании в 2024–2025 годах», — приводит слова аналитика инвесткомпании Daiwa Securities Джейсона Кима телеканал CNBC.

Одновременно о предварительных результатах за первый квартал отчитался еще один южнокорейский производитель электроники LG Group. В отличие от Samsung, эта компания не занимает столь серьезные позиции на мировом рынке чипов, и ожидает снижения прибыли на 11 %. В LG подчеркнули, что, несмотря на стабильный спрос на рынке бытовой техники (рост на 2,2 %), прибыль снизилась из-за усиления конкуренции и роста производственных издержек.

Ранее «Телеспутник» писал, что Samsung и LG вступили в борьбу с китайскими производителями за рынок дисплеев.

Читайте также

Похожие материалы

5 явных признаков, что ваш Android заражен: как вовремя заметить угрозу

20.08.2026

Спорт любой ценой: зачем онлайн-кинотеатры вкладывают в спортивные права миллиарды

23.07.2026

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

Глава «Ростелекома» ответил про замену работников на ИИ на фоне массовых сокращений

19.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции