img
img21 июля 2021 в 13:05

Прогноз: рынок устройств для «умного» дома достигнет 6 млрд рублей к 2023 году

Рынок гаджетов для организации «умного» дома в России к 2023 году может достичь 5–6 млрд рублей, что сопоставимо с годовым объемом продаж таких товаров массового спроса как блендеры или фены, прогнозирует группа «М.Видео-Эльдорадо».

Рынок гаджетов для организации «умного» дома в России к 2023 году может достичь 5–6 млрд рублей, что сопоставимо с годовым объемом продаж таких товаров массового спроса как блендеры или фены, прогнозирует группа «М.Видео-Эльдорадо».

По данным ретейлера, в первом полугодии 2021 года рынок устройств «умного» дома достиг порядка 1,5 млрд рублей, за тот же период их продажи в «М.Видео-Эльдорадо» выросли выросли в 7 раз в штуках и примерно в 5 раз в денежном выражении, говорится в отчете.

К устройствам для организации «умного» дома компания относит управляемые розетки, светильники, датчики движения, средства управления шторами, кондиционерами и ТВ, камеры видеонаблюдения. Спрос на эти устройства в России удваивается каждые два-три года, заявляют в «М.Видео-Эльдорадо».

Спрос на гаджеты для «умного» дома драйвят три ключевых фактора — развитие ассортимента и появление новых моделей, растущая популярность колонок с голосовым управлением, которые позволяют соединить все в удобную систему, и общий тренд на благоустройство быта на фоне необходимости работы и учебы из дома, прокомментировал руководитель департамента «Развлечения и гаджеты» группы «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Сухоруков.

Ранее оператор Tele2 сообщил о росте продаж систем видеонаблюдения в рознице в четыре раза.

Читайте также

Похожие материалы

Замгендиректора НИИМЭ призвал с осторожностью отнестись к переизбытку в РФ китайских микросхем

27.09.2024

Будущее потокового видео. На Elecard Media Congress обсудили инновации, технологии и партнёрство

30.05.2025

«Упавшие» с неба технологии: как астрономия изменила нашу жизнь

05.11.2024

В России прогнозируют пятикратный рост рынка виртуальной медицины к 2030г

23.10.2025

По секрету всему свету: сливы данных учащаются

21.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции